编号:1299824535    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:商品房承重墙上是否可以开门
提交时间:2011-03-11 到期时间:2011-03-20
市房管局: 请问是否可以在城市住宅小区内的商品房承重墙上开门? 换句话说,将原有承重墙上的小窗户开成大门是否可以? 现伍临路11号桔香花园7栋楼有一住户(在一楼)将承重墙上的小窗户折掉, 改成了大门,至使封闭楼房有了两个大门, 至今有一年多了. 据悉该住户是在小区内做服装生意和开茶庄的, 从该住户自开的大门而进入该栋楼房是轻而易举的事情了,原有的防盗门成了摆设,不知是否存在防盗及消防上的安全隐患! 而且,也就在2010年12月中旬,该栋楼房该住户所在的单元一楼发生着火情况, 而将该住户自家原有的进户防火门和邻居的进户防火门烧损,而至今也未查出失火原因, 从而该住户的邻居的进户防火门至今未得到赔偿,估计与进入该服装店或茶庄的人有关. 所以, 市房管局如果认为可以在承重墙上开门, 以后我市的消防车将繁忙至极! 敬候回复! 求索真理 2011.03.11
提问者:求**  
 
  市城管委
您好!您反映的问题现回复如下:经城监支队到现场查看,此行为属于违规建房,已要求当事人恢复原状。感谢您对城管工作的支持和关心!
 
回复时间:2011-03-16
 
  来件人对市城管委回复的评价
好的,谢谢宜昌市城管局的回复! 我衷心的希望宜昌市城管局能督促当事人尽快恢复原状, 我也将对此事进行跟踪,10天后如没有恢得原状,将再次写信给贵局!
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
商品房装修
鄂旅投开发的江南商品房质量问题
商品房预售许可证
拆迁户商品房补贴领取程序
查询商品房预售许可证
钓鱼台二号B区商品房房产证迟迟不办
宜昌的商品房备案价在哪里查询?
房屋购买税务发票遗失怎么办
商品房网签多久后办理预告登记?
请问建档贫困户在县城购房有补贴吗?
房屋过户纳税问题
商品房预售证查询
咨询关于商品房契税的问题。
请问现在二套房契税是什么政策?
网签房交易
商品房与设计规划图不同
商品房违法预售
枝江领秀之江3期13栋没有商品房预
商品房测绘费问题
一样的商品价差如此悬殊
小学周边商店销售涉黄产品
梅陇镇商品房质量差
秭归县凤凰山凤凰家园质量差!
举报将安置房以商品房出售
商品房架空层继续往下作业
公用尾部文件