编号:1295760450    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:公共禁烟切实落到实处
提交时间:2011-01-23 到期时间:2011-01-31
2010年1月24日,希望议案能写上禁止在公共场合吸烟的内容。特别是在社区居委会、事业单位办公大厅、会议室、宾馆、车站候车厅等场所。我建议在场所除了悬挂禁止吸烟的警示牌,还可以加上在场所吸烟,扣除所在单位的文明卫生创建考核分数,相关责任人管理不到位写新闻通讯稿件5份,宣传设计禁烟公益广告片等,对扣分较多的单位不纳入创新评选单位的目录。拿出像规范禁鞭炮和城区禁止三轮车的力度来,如果借鉴新加坡那样采取高额罚款的方式就好了。 吸烟的危害我们都知道,可是被动吸烟的伤害又有谁清楚,主动维护权益。
提问者:微**  
 
  市卫健委
您好!谢谢你关心宜昌市控烟工作。2008年6月,市政府发布了《宜昌市城区公共场所禁止吸烟规定》,指出城区医疗机构等10个方面的公共场所内禁止吸烟。目前,通过“三城联创”活动为我市开展控烟工作打下了良好的基础,大多数公共场所能做到禁止吸烟。在“卫生先进单位”和“无吸烟单位”评选中我们也将控烟作为一项重要内容进行考核,控烟工作取得了一定成效。但个别公共场所也存在吸烟现象,今后我们要加强吸烟有害健康的宣传,加强公共场所禁止吸烟的检查,督促公共场所落实禁止吸烟规定,减少吸烟危害,保障人民群众身体健康。
 
回复时间:2011-01-26
 
  来件人对市卫健委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

1

 
三斗坪卫生院不禁烟
禁烟令为何禁而不止
何时开展禁烟宣传
公共禁烟切实落到实处
人社局禁烟不落实
网吧禁烟,万般无奈
公用尾部文件