编号:1298032986    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:无证经营液化气,应如何处理?
提交时间:2011-02-18 到期时间:2011-02-27
长阳县榔坪镇多家无证经营液化气,给周围的居民带来了安全隐患。希望有关部门查处。
提问者:云**  
 
  长阳市场监管局
云海飘香: 您好。我局就您咨询的无证经营液化气问题回复如下: 一、按照《中华人民共和国特种设备安全监察条例》的规定,应当取得充装许可,未经许可,擅自从事气瓶充装活动的,由特种设备安全监督管理部门予以取缔,没收违法充装的气瓶,并处罚款;有违法所得的,没收违法所得;触犯刑律的,对负有责任的主管人员和其他责任人员依照刑法关于非法经营罪或其他罪的规定,依法追究刑事责任。 近年来,长阳质监局每年都开展了石油液化气充装的专项整治活动,依法取缔无证充装点1个、没收液化气瓶62只, 二、对您咨询建议中提到的设门店收液化气瓶到有充装许可的液化气站进行充装的无证经营行为,应由其他职能部门进行监管。 回复如上,感谢您对长阳质监工作的关注和支持!
 
回复时间:2011-02-26
 
  来件人对长阳市场监管局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
关于农村土地承包经营权利变更问题
反映占道经营
路边摊占道经营望整治
占道经营
占道经营
霸占公共人行道,扰民,违规经营
占道经营
承包方土地承包经营权共有人问题
宜昌市对外劳务合作中心是合法经营么
得胜街49号马路上摊贩占道经营导致
林木种苗生产经营许可证
关于网络文化经营许可证
占到经营当看不见
农民土地经营权,林权转让(流转)
企业办理进出口经营许可证
举报无证经营
东艳路小学周边午托班无证经营
东辰心语门口人行道占道经营
无证餐馆违法经营
锦江大道阿布杜羊杂搭棚占消防通道
梅陇镇门口流动早点摊贩占道经营影响
“肠相思”餐馆不具备食品经营资格
电力勘测设计院进出道路占道存在安全
宜都纺织路摊贩长时间占到经营
举报违章占道经营
青岛路占道经营影响正常交通
长阳县厚朴国医学堂违规经营
宜昌华美牙科非法经营
码头经营无人管
三峡大学sogo餐饮无证经营有没有
公用尾部文件