编号:1295059863    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于商品房买卖合同的条款疑问!
提交时间:2011-01-15 到期时间:2011-01-24
本人在2007年5月21日购买了锦绣天下一期商品房,并签定了合同。现与开发商在合同第15条产生争议,关于这个合同,开发商说是由工商部门制定的范本,应该由工商部门对条款内容做出解释。现在我向工商部门求证,这个条款的确切含义是什么? 在合同第十五条(关于产权登记的约定)约定:出卖人应当在商品房交付使用后90日内,将办理权属登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关备案。如因出卖人的责任,买受人不能在规定期限内取得房地产权属证书的,双方同意按以下方式处理:买受人不退房,逾期期间,出卖人按日向买受人支付已付房价款万分之二的违约金。 我的疑问有2个: 1、条款中的“房地产权属证书”是专指房屋所有权证一个证,还是包括房屋所有权证和土地使用证2个证? 2、出卖人应当在商品房交付使用后90日内,将办理权属登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关备案,这个时间应该怎么确定?具体哪些资料属于应该由出卖人提供的? 希望合同的制定者能出面解释和答复我的疑问,平息我与开发商的争议!多谢!
提问者:杜**  
 
  市市场监督管理局
请向市局合同科咨询6457671
 
回复时间:2011-03-25
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
商品房装修
鄂旅投开发的江南商品房质量问题
商品房预售许可证
拆迁户商品房补贴领取程序
查询商品房预售许可证
钓鱼台二号B区商品房房产证迟迟不办
宜昌的商品房备案价在哪里查询?
房屋购买税务发票遗失怎么办
商品房网签多久后办理预告登记?
请问建档贫困户在县城购房有补贴吗?
房屋过户纳税问题
商品房预售证查询
咨询关于商品房契税的问题。
请问现在二套房契税是什么政策?
网签房交易
商品房与设计规划图不同
商品房违法预售
枝江领秀之江3期13栋没有商品房预
商品房测绘费问题
梅陇镇商品房质量差
秭归县凤凰山凤凰家园质量差!
商品房架空层继续往下作业
公用尾部文件