编号:1294113860    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:我的一套房屋可否分割成两套?
提交时间:2011-01-04 到期时间:2011-01-13
我有一套住房,有产权证,系单位在原建房屋上加层修建,楼下为两户。因种种原因,我想把此套住房跟楼下一样分割成两套,自己住一套,出售一套,请问可否?如允,怎样办理?
提问者:宜**  
 
 
你好!根据住建部等三部门新出台的房贷二套房认定标准,其中其家庭已登记有一套(及以上)成套住房的认定为二套房。你如果再买一套房,应当属于第二套房。另关于税费问题请向税务部门详细咨询。另外原建房屋上加层有没有房屋产权证。具体请咨询房屋产权监理处。咨询电话:0717-6233728 办公地址:沿江大道129号
 
回复时间:2011-01-04
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
住房公积金能还商业贷款吗?
高校毕业生住房补贴未收到
公租房问题
高层住房无备用电源
该条件能否申请公租房
住房质量问题
这种情况可以申请廉租房吗
公租房事宜
公租房申请
农村户口的公务员能否享受每人40平
公租房货币补贴
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
东山大道120号住房什么时候进行拆
公租房贫困家庭补助政策
是否可以申请西陵区廉租房
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
星湖湾乱建无人管,住房安全谁负责
玩忽职守恶意克扣工资及住房公积金二
2015住房货币化何时到位?
枝江马店街道办住房私自扩建
宜化山语城二期十号楼901房
房子问题
教师绩效和住房补贴
救救我的房子
有房还可以拿到房子
开发区香山锦苑住房物业问题
老房加层跨了咋办?
天惠城收费混乱
投诉住户在公共楼顶乱搭乱建
村民集资住房被村政府私卖
公用尾部文件