编号:1293765837    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农村低保最低金额是多少?
提交时间:2010-12-31 到期时间:2011-01-10
农村低保最低金额是多少?城市低保最低金额是多少?
提问者:丰**  
 
  市民政局
丰宁: 您好! 来信已收悉。按照《湖北省最低生活保障工作规程》,最低生活保障待遇的申请人必须同时具备下列条件:(一)当地常住居民或持有非农业、农业户口居民;(二)共同生活家庭成员月人均收入或年人均纯收入低于当地最低生活保障标准。 低保待遇申请审批程序为:个人书面申请,按属地管理的原则,以家庭为单位,由户主本人向常住地(或户籍)所在乡、镇(街道)低保经办机构提出书面申请,乡、镇(街道)经办机构调查审核,村(居)民委员会(社区)民主评议、公示,县级民政部门审批。 需要说明的是,无论是农村低保还是城市低保,都实行差额补助,每家每户补助金额不一定相同。具体计算公式为:家庭月保障金额=低保标准×家庭人口数—家庭月收入。因为各县市区的标准不一样,具体标准请到当地民政部门咨询。不知这样回答你是否清楚,如有疑问欢迎你打电话咨询6224243。
 
回复时间:2010-12-31
 
  来件人对市民政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
关于农村卫生费的问题
农村低保
农村义务教师招考
农村的厕所改造
农村医保问题
农村户口缴养老保险
投诉枝城到王畈的农村客运
农村合作医疗报销问题
雾渡河农村建房有补贴吗?
在农村买房有什么政策
关于居住在农村的非农户口
关于农村低保
关于2018年农村养殖补贴的政策咨
农村厕所改造只针对贫困户吗
农村加油难的问题
白洋到枝江农村客运
卖净水器的天天在农村骗老年人怎么办
农村净水机会销骗局
农村修路损坏房子可有人管?
农村低保问题
董市新农村3期恶臭
农村合作医疗
农村房屋改造及水井改造验收需要收费
加强农村道路的硬化
农村承包地是否不要任何监管
关于农村低保不公平
关于农村低保的问题
和平年代有人放毒气
举报育溪镇民爱村新农村建设强制选择
农村自有林地采矿是否合法
公用尾部文件