编号:1291036112    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:想办个养老院有什么帮扶政策?
提交时间:2010-11-29 到期时间:2010-12-08
我是伍家乡火光村村民,我想利用自己闲置地建房办个养老院,不知道在土地申报,基础建设等方面政府有什么帮扶政策没有?请详细解答.
提问者:周**  
 
  市民政局
您好! 今年,市政府出台了《关于推进养老服务社会化的实施意见》(宜府规〔2010〕1号),其中经县级以上民政部门会同规划、国土资源等部门审核并报有批准权的人民政府批准,对新建非营利性养老服务业建设用地,可以采用划拨方式优先供地;对新建营利性养老服务业建设项目用地,可以协议出让方式供地,应收缴的土地价款予以适当降低,但不得低于国家规定的最低标准。对敬老院、福利院等项目用地,在土地登记时免收土地权属调查费,其他收费按最低标准收取。乡村公益性的养老服务项目建设用地,经批准可以使用集体建设用地。对经批准新建的养老服务项目,发展改革、规划部门优先立项和办理规划手续;建设部门优先完善周边道路、排水、绿化等基础设施,免收城市基础设施建设配套费,有关服务管理机构减半收取白蚁防治服务费、城建档案综合服务费;人防部门减半收取防空地下室易地建设费;地藉测绘服务机构按最低标准收取服务费。 另外,对社会力量兴办的养老服务机构,经有关部门审核达到《老年人建筑设计规范》、《老年人社会福利机构基本规范》和《湖北省社会福利机构管理实施细则(试行)》的有关要求和标准合格等级的,给予适当的财政补贴。其中,对养老服务机构新建50张以上床位的,按每张床位1000元的标准给予一次性补助;对养老服务机构利用现有房屋和设施设备改建50张以上床位的,按每张床位500元的标准给予一次性补助;对运转良好、管理规范且当年无事故、无投诉或经查投诉事项机构无过错的,按每张床位每年360元的标准给予补贴。
 
回复时间:2010-12-02
 
  来件人对市民政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

0

 
关于96年购买的农村社会养老保险问
养老保险查询
养老保险转移
灵活就业人员购买养老保险
95年买的养老保险到期后等政府文件
95年买的养老保险到期后等政府文件
城镇居民养老金年审
关于养老保险外地如何转回续缴
翻坝北高速农民征地多少亩有养老保险
外地养老能转回宜昌吗(138***
满55岁女性能领养老金吗(158*
养老保险
养老保险问题
当年一月份退休人员能否增加养老金
怎样用手机在异地交夷陵养老保险金
退休养老金数据错
养老金
用人单位给员工交统筹还分时候
夷陵区邓村乡农村老人养老保险太难领
办养老保险证要25元工本费吗
远安的农村养老保险乱收费
公司交的养老保险查不到
上了两年班不交统筹怎么办?
兴山超龄养老金发放问题2
兴山超龄养老金发放问题
部分超龄职工问能否还办
超龄养老保险
给我一个公平的说法
关于社会养老统筹
单位扣养老金,但至今末交
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站