编号:1290172685    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于责任田租赁
提交时间:2010-11-19 到期时间:2010-11-28
我家一共有2亩多的基本农田,现在我们村要修建村委会要建在我家责任田上要占去1.5亩,可是村委会又不愿意一次性补偿我,就跟我们家签了一个协议,协议上写着租凭我家农田每年每亩补偿1300元,但是协议上面没有写我们双方违约后有什么后果,请问一方违约后付法律责任吗
提问者:压**  
 
  市司法局
感谢您的来信,对您咨询的问题回答如下: 根据国务院颁布的《基本农田保护条例》第十五条规定:基本农田保护区经依法划定后,任何单位和个人不得改变或者占用。国家能源、交通、水利、军事设施等重点建设项目选址确实无法避开基本农田保护区,需要占用基本农田,涉及农用地转用或者征用土地的,必须经国务院批准。 《基本农田保护条例》第十五条规定:禁止任何单位和个人在基本农田保护区内建窑、建房、建坟、挖砂、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者进行其他破坏基本农田的活动。   禁止任何单位和个人占用基本农田发展林果业和挖搪养鱼。 结合我国《合同法》第五十二条第五款规定:违反法律、行政法规的强制性规定,合同无效。因此,村委会和您之间的协议,因违反国家法律、行政法规的规定而无效。《合同法》第五十八条规定: “合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。” 再一次感谢您对我们工作的信任。
 
回复时间:2010-11-23
 
  来件人对市司法局回复的评价
答复的很详细,谢谢。
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

3

 
责任田缺失问题及相关问题
五峰,行凶打人
猇亭,责任田和养老金
秭归,村级公路占用责任田和山林有无
三峡库区水位淹没农民责任田是否有土
枝江
猇亭,责任田抵押
村镇干部为什么似而不见
按责任田面积累补偿合理吗
怎么样才算合法
我能要回我的名份田吗
责任田可以凋整吗
那个部门能解决
农村责任田可以调整吗
关于责任田租赁
我的责任田是怎样失去的?
公用尾部文件