编号:1290136348    状态:已回复 已有 36175 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:小区地下停车场归属
提交时间:2010-11-19 到期时间:2010-11-28
万佳城市花园的地下停车场经咨询规划局属于小区共有的附属建筑物。开发商是没有权力将其出售或出租的。另据说欧洲城业也有这类似的问题,结果业主方面通过司法程序二审赢得了小区地下停车场的所有权。那么万佳花园业主能否也主张这项权利?
提问者:xxldp  
 
  市房管局
你好!一、物权法 第七十三条 建筑区划内的道路,属于业主共有,但属于城镇公共道路的除外。建筑区划内的绿地,属于业主共有,但属于城镇公共绿地或者明示属于个人的除外。建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。 第七十四条 建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。   建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。   占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。 因此,万佳城市花园的地下车库归属,在购买合同中应有约定,需从其约定。 另外,世纪欧洲城地下车库归属问题正发回重审,并未判决。
 
回复时间:2010-11-23
 
  来件人对市房管局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
清河小区的苦
小区垃圾成堆,没人清理
小区地锁,无人管理
您好,请问12路在山水缘小区门口这
关于深圳路江峡新村小区门口乱停车问
高层小区停电,双回路供电能同时停吗
小区单元号牌
关于东辰壹号峰景小区对口学校的事宜
山水云间小区物业费涨价(151**
老小区想装电梯,政府部门能帮忙牵头
玫瑰城小区房产证
夷陵区春华秋实小区出入不便
玫瑰城小区房产证
强烈投诉华宇花园小区物业
民惠小区供水问题
清江尚玲珑小区养大型犬
西坝基础佳苑小区电梯过期不年检
小区业主占用绿化带停车
三峡花苑小区前期物业费
小区赌场扰民
关于在小区里面把住宅改成商铺开装修
恒信中央公园小区搞商业促销扰民
小区可以在绿化里面种菜?
枝江公园里小区电梯故障频繁
点军五龙阳光小区脏乱
东风社区老副食小区私设停车位
白龙岗小区安全隐患
小区酒店油烟有人管理吗
杜家坝小区乱收停车费
杜家坝小区乱收停车费
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站