编号:1288321692    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:楼房的排污化粪池老是堵塞
提交时间:2010-10-29 到期时间:2010-11-07
我是西陵后路85号的住户,有件事情近几年来一直烦扰着我们,那就是我们楼房的排污化粪池老是堵塞,经常从一楼堵到二楼三楼,最严重的将近堵到六楼。 我们是从1990年住进来的,以前从没有发生过下水堵塞问题,可是从西陵后路刷黑后这个问题就随之而来了,而且一年总要堵个3、4次,开始堵塞时找到单位,单位还帮助进行疏通,可次数多了单位也没有这项开支,所以以后每次堵塞后我们都要到处找人进行疏通。后来经我们对化粪池进行查看发现,在西陵后路扩宽改造时重新建造的化粪池的容积也就一个立方左右,最关键的是进污口低于排污口,这样的设计建造怎么能不造成堵塞?我们希望有关部门能错夷陵大道改造的还没完工之际重新对这里的化粪池进行一下改造。不能让西陵后路道路改造时留下的祸根让我们这些小市民无休无止的烦恼,买单!
提问者:一**  
 
  市城管委
您反映的问题,经市城管局市政维修管理处调查处理,现回复如下:投诉中反映的居民楼实为夷陵路85号,是公汽公司的职工宿舍,排水出口在西陵后路。因建设年代较早,其排水出口低于西陵后路的市政主排水,形成溢流排水,再加上化粪池清疏不到位,造成堵塞。居民希望改造化粪池,而化粪池属于房屋的构筑物,应启用房屋维修基金进行改造,可向市房管局申请房屋维修基金。若居民要将化粪池出口连接到夷陵路,请住户及时与夷陵路改造工程的建设单位——市住建委联系,在该处预留出口。
 
回复时间:2010-11-08
 
  来件人对市城管委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
8
0

1

 
庙嘴加油站后地下排污管道压毁谁来管
排污
工程排污费如何收取
养猪场排污环境问题(158****
158****8474排污管道挖断
排污管道挖断无人管
加强夜间排污监管势在必行
渔关水厂收排污费合法不
河流上游是陶瓷厂和养猪场,排污不达
楼房的排污化粪池老是堵塞
排污
再投诉枝江化工厂排污问题
合益村益馨苑左侧消防通道门口污水横
排污车排污
猪场直接排污,固体粪类露天堆积
养猪厂乱排污
青龙峡旅游区上游采石场违规排污
运河有单位排污
樟村坪镇宝石山选矿厂长年排污
玻璃厂排污
伍家岗区铁路桥下排污口高污染水排往
偷排偷放何时尽头
枝江鸿新罐头排污
公用尾部文件