编号:1288268869    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:五楼收二次加压水费合理吗
提交时间:2010-10-28 到期时间:2010-11-06
我家住在东山开发区中心地段五楼,而物业公司收水费却要收取二次加压费,附近的八楼都不需要加压,合理吗,五楼还用得着加压吗,摆明了就是要多收钱,宜昌对二次加压有规定吗,住户能选择不需加压吗
提问者:**  
 
  市发改委
按照现行的水价政策,凡属于供水企业直接抄表到户的,居民生活用水价格为1.92元/立方米;凡需要二次加压供水的小区,由供水企业抄到小区总表,小区内二次加压供水所需电费等成本和水损,由小区物业分摊后,据实向一至顶楼所有用户收取。 由于小区规模或高层住宅楼层高低各不相同,二次加压供水所需要的相关成本也不同。对二次加压供水等分摊费用,用户本人或通过业主委员会与物业公司沟通,要求物业公司提供成本构成等相关资料,并对二次加压供水构成和分摊等情况向用户公示。是否收取二次加压费用,由小区供水设备而定。 如果您仍有疑问,可提供小区物业分摊的相关信息资料与交费收据到宜昌市物价局咨询,以便进一步调查核实。市物价局房服科电话:6851890
 
回复时间:2010-11-03
 
  来件人对市发改委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
二次加压供水价格
小区收取二次加压费有什么标准
自来水二次加压有什么明确规定
供水二次加压费
咨询关于“定期公示”中的“定期”是
楼房低层用户自来水未加压,要不要交
如何解决自来水乱收二次加压费
五楼收二次加压水费合理吗
都市奥苑小高层水费问题!
新房因为小区二次供水被水泡了
未加压,却收取了加压费,水压还特小
供水二次加压有问题
关于小区水费二次增压的费用
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
金凤朝阳六楼以下不是用的二次加压的
公用尾部文件