编号:1287672416    状态:已回复 已有 14782 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:业主是否拥有地下车场所有权
提交时间:2010-10-21 到期时间:2010-10-30
万佳城市花园的地下停车场是否属于小区附属建筑物,是否属于人防工程?开发上有没权力将其出售或出租?另据说欧洲城业也有这类似的问题,结果业主方面通过司法程序二审赢得了小区地下停车场的所有权。那么万佳花园业主能否也主张这项权利?
提问者:xxldp  
 
  市房管局
你好!建议你首先应先核实清楚,该部位规划内容是什么,其次目前其产权为谁拥有,若规划为车库且未说明这部分为公共部位,目前产权又为开发建设单位所拥有,则根据现行条件下的法律法规为谁投资谁受益,但《物权法》同时也明确了这类设施应首先满足所辖区域内的业主需要,我们认为这应该通过一个双方都认可的合约程序,或租或出让。
 
回复时间:2010-10-22
 
  来件人对市房管局回复的评价
答复较快
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
业主能否自己办理不动产证
远安银杏华庭乱收费,没经过业主同意
夷陵区长河湾小区物业拦车强收停车费
对企业主以高息诱骗民众大量资金,长
请督促三元房地产公司开首次业主大会
物业公司停止对业主供水
关系到山水华庭虚假宣传+不考虑业主
中央山水小区业主违建私房(138*
业主自发成立业主委员会程序流程
恒大绿洲物业欺负业主
安置房是不是不收业主停车费
国宾一号3号楼外墙做亚丁假日酒店广
中南路月星国际城物业4个男人围攻1
房屋漏水,楚天物业敷衍业主
月星违规交房 坑业主
居委会非法占据业主公共区域
小区业主占用绿化带停车
楚天虹桥澜岸开发商欺骗全体业主
上善谷交付4年至今不给业主办理电卡
长江市场弘林大厦业主
国宾壹号业主太黑心
兴润秋雨台糊弄业主
运河佳苑业主私自挖掘地下室,破坏公
举报香格里拉颐安信物业伪造业主签名
为什么不准成立业主委员会?
运河佳苑二期欺诈业主
碧水兰庭业主私自在防火通道装门
碧水兰庭业主私自在楼道间消防通道装
小区内私自住改商,小区所有业主从未
宜昌市七中不顾隔壁小区业主强烈反对
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站