编号:1289570006    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:建议铺设减速带
提交时间:2010-11-12 到期时间:2010-11-21
目前城区机动车辆越来越多,道路日益拥挤。而多数司机在驾驶车辆经多人行横道时不会主动减速礼让行人,导致行人过街危险性增加。特别是在非十字路或丁字路口的人行横道斑马线上,经常是人车竞速,争抢先行,着实让人捏一把冷汗。单靠司机自觉和红绿灯警示无法保证行人安全。建议在这些地方的斑马线来车方向的一侧铺设减速带,逼迫车辆不得不减速,来保证行人的安全。
提问者:**  
 
  市公安局
您好!城市道路不适宜安装减速装置。我们将加大对驾驶员避让人行道、避让行人、文明行车的宣传和教育。
 
回复时间:2010-11-15
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
伍临路如何安全出行
希望解决沿江道延伸段出行难的问题
道路出行难,何时能硬化
大连路中心血站旁单行道出行难问题
坝区三镇没有交通出行,群众盼解决
合益一路整条路违停严重行人出行困难
合益一路整条路违停严重行人出行困难
云池公交出行问题久拖未决
出行不便
优化公交线路,出行快速便捷
东艳路至城东大道公交出行
我家门口的路碑石挡住了路,出行有些
关于上上城片区出行问题
出行
关于出行公交一事
人行道被占用
关于九柳坪村村民出行事宜
峡洲路晚上乱停车特别严重小朋友出行
下雨天路面涨水无法出行
钓鱼台小区旁边吉祥路违停导致出行困
乱停车,堵大门,连人都不能出行
黄花镇丁家路采石场的大车违反超限超
僵尸车停几年了严重影响出行
城东大道月星国际城住宅出行安全事故
安全出行
猇亭七里冲路阻碍出行
路灯被人破坏影响夜晚出行
此地乱发名片何时了
云集路三峡农行旁违规占道
占道经营影响交通,居民出行不安全
公用尾部文件