编号:1288692017    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:建议对养狗问题规范管理
提交时间:2010-11-02 到期时间:2010-11-11
我住江山风华小区,这个小区环境优雅气候宜人,但有一件很烦心的事,就是养狗的人太多,小区物业也做了很多努力,召集养狗的人开会,但很多养狗的人就是不听,每天早晚出来溜狗就这样放着溜,牵着也好一点,都是大狼狗,还有藏獒,听说咬过人了,就这样放着谁看了都怕,我们住在里面出门都害怕碰见狗,每天提心吊胆的过。我想问一下对养狗有没有规定?这些人为什么不照办?有没有什么处理办法?现在城市养狗的人越来越多,狗叫声吵闹也是一个很大的问题,希望政府拿出有效的办法来解决。我在国外看见养狗的人都是牵着狗,这个规定也行啊,只要不伤人就行。
提问者:l**  
 
  市城管委
根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十五条规定,饲养动物,干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,或者放任动物恐吓他人的,处二百元以上五百元以下罚款。您反映的问题,建议由公安机关调查处理。
 
回复时间:2010-11-08
 
  来件人对市城管委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
1

1

 
环卫养狗不拴频繁袭击路人
小区养狗严重影响他人休息和健康
公共区域养狗为患
养狗是在给文明城市抹粪
养狗养鸡扰民
养狗办证问题
如何办理犬准养证
私自养狗要不要强制打疫苗?
建议对养狗问题规范管理
合田物业保安养狗扰乱居民生活
养狗扰民盼管理
养狗的咨询
扰民
艾家嘴交警秩序大队养狗扰民
张家店24号楼居民每天上下楼从狗屎
江天一色北区居民户外养狗
一马路邓氏肥肠餐馆油烟及养狗扰民
餐厅养狗扰民谁来管?
公用尾部文件