编号:1288665848    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:楼盘为什么不能安装太阳能热水器?
提交时间:2010-11-02 到期时间:2010-11-11
深圳特区报报道,深圳市政府为推动节能环保,减排低碳,绿色家园理念。强制性要求每个建筑物都要安装太阳能。 由此使自己联想到前不久回宜昌老家的感受。 本人68年从宜昌六中入伍,离家已经40余年。感受家乡变化非常之大,特别是近几年发展更快,城市建设每年都有很多变化。无不吸引外地游子思想回归之情,本人计划在宜昌买房后退休养老。可是,自己中意的楼盘花园物业管理,竟会有一个不成文的规定,不能装配太阳能热水器。至今,这个花园也没有一台太阳能热水器,理由是会破坏建筑风格。我很纳闷很纠结的是,宜昌尽管是闻名世界的水电城,相信在节能减排的地球环保概念应该是一样的,每个城市同样需要认真落实国家对全球的承诺宣言。
提问者:z**  
 
 
你好!你的建议很好,非常契合当前节能减排的政策,感谢你对我局工作提出的建议。 目前,宜昌市商品房开发过程中,普遍在设计和建造过程中未考虑太阳能设施的设置和安装,施工中未预留太阳能设备安置的地方。在未设计和预留的情况下,业主自行安装太阳能设备,极易对屋面防水层产生破坏,直接导致顶层住户屋面渗漏水,影响其正常生活,并带来纠纷。 在商品房销售时,开发建设单位在制定《临时管理规约》中有相关约定,业主在购房时也对《规约》作出书面承诺,业主应从其约定。 我局将把你的意见和建议及时反馈给有关规划设计部门,以便加以改进。再次感谢!
 
回复时间:2010-11-03
 
  来件人对回复的评价
谢谢贵局对建议的及时回复。但对回复并不太满意。感觉是太极方式应付而已。虽然表示了对以后规划中的重视态度。却并没有对现状进行一些改进思考。客观上为环保节能意识不强的现状遮掩开脱。 个人觉得,就现状而言,应该更多听取意见,汇集民众建议,加以改进。虽然不能改变原来设计,但对于并不影响房屋结构以至漏水的住宅,完全可以允许安装太阳能热水器。事实上,宜昌很多住宅也有相当部分业主安装了太阳能,并没有因此影响到房屋漏水。对于可能影响到建筑风格的房屋,完全可以在咨询和在建筑设计师的指导下进行,也是可行的。办法
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
东景苑可以安装太阳能热水器吗
现在买太阳能热水器有补贴吗
热水器补助咋办手续费
楼盘为什么不能安装太阳能热水器?
猇亭安居楼为什么不准装太阳能热水器
电表扩容如何办手续?
关于热水器
水压
家里水压太小,热水器点不了火
私营经济园水压太低热水器不工作
多次反映无果,近期告知要缴费加装增
洗一次澡用3.2方天燃气正常吗
公用尾部文件