编号:1282784085    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:如何办理房产分割
提交时间:2010-08-26 到期时间:2010-09-04
我亲戚年过60,和她侄女一起购买一套复式楼,分成2层各自居住,由于其侄女要贷款,亲戚年龄已经超过,影响贷款审批,所以房产证上只有其侄女和先生的名字,没有亲戚的名字。他们自己达成协议,房款首付、贷款、税收、物业等有关金额由2人各承担一半,请问这种情况能办理房产分割吗,如何保证亲戚的利益?
提问者:我**  
 
 
根据您所述情况,房产证上只有侄女和侄女配偶的名字,那么该房屋的所有权人即为侄女和侄女配偶两人。由于您的亲戚不属于该房屋的共有人,因此不能办理房产分割手续。虽然该房屋为复式楼,且分成2层各自居住,但根据房屋登记办法关于房屋登记基本单元的规定,成套住宅以套作为基本单元进行登记,因此复式楼应认定为成套房屋进行登记,在未经规划部门审批同意的情况下,不得自行对复式楼上、下层进行分割。关于如何保证亲戚的利益,可在房屋抵押权解除后,由侄女和侄女配偶办理房屋赠与亲戚的房屋转移登记手续。
 
回复时间:2010-08-30
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
关于织布街房产问题
新华广场不动产登记证
农村新建私房可以办房产证吗?
关于房产证过户的相关问题咨询
房产产权
审核不严违规办理房产证
窑湾街上的独栋老房,办有国有土地使
房产过户咨询
农村房屋房产证问题
合法房产无法保障
合法房产无法得到保障
房产证如何更改户主
关于农村房产证办理问题的咨询
办理房产证业主需要缴纳的费用比例
东湖雅居拖延办理房产证
远安县丰合苑小区房产证的问题
云集房产恶意抬高房价
宜昌市房管局出具的房产证面积是否有
平湖天下无法办房产证
离休干部90岁老人房产被他人非法过
何时能取得房产证
山水国际
请相关部门给予支持
我们大家什么时候才拿得到房产证?
不办房产证
不合法收费不给办房产证
房屋契税房产证
房产预售登记时间
香山汇腾苑1号楼房产证取证时间
机电花苑房产证办理遥遥无期
公用尾部文件