编号:1284631551    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:法定节假日上班后能要求发加班费吗?
提交时间:2010-09-16 到期时间:2010-09-25
公司说我签订的是不定时工作制,因为是在家电商场上班,我们每到元旦、五一、十一、中秋等国家法定节假日必须要上班的,但是要求加班费时,公司说我们签订的不定时工作制,不能加班费。请问,我们要求加班费合法吗?
提问者:**  
 
  市人社局
您好,关于你咨询的问题,请你问一下你单位实行不定时工作制是否经当地人力资源社会保障部门审批,你的工作岗位是否符合实行不定时工作制岗位的规定。 经批准实行不定时工作制的职工,不执行《劳动法》有关加班工资规定。对此您还有何疑问,请咨询市人力资源和社会保障局劳动工资科。联系电话:6770594.
 
回复时间:2010-09-20
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
2018春节哪几天是法定假
工厂上班没休息,该怎么办?
没有到法定退休年龄,单位硬性规定退
打工者的法定退休年龄是多少
法定节假日上班后能要求发加班费吗?
签订不定时工作制的能要求法定节假日
2010年每月的出勤天数是多少?
法定节假日??
特殊工种法定退休年龄多少?
宜昌市夷陵区东湖高中法定节假日补课
夷陵阳光医院扣法定休假
为什么国家法定节假日被打折扣?
公用尾部文件