编号:1284541182    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:签订不定时工作制的能要求法定节假日加班费吗?
提交时间:2010-09-15 到期时间:2010-09-24
我们到各家电卖场所见到的销售营业员,都是各品牌厂家签的合同,厂家发工资,这是行规。但是各厂家在与员工签老动合同时都是签的不定时工作制。由于这些在商场上班的人,被生活所迫,不得不签,有的也不知道,听厂家人说,这是为了避免发加班费。要知道,所有的厂家的营业员,在节假日是不会休息的,因为要抢生意,如果那个营业员要在周末和法定假日休息的话,那就只有等到辞退一条路了,多年如此。我想询问一下,签了不定时工作制的营业员在国家法定的节假日上班有加班费吗?谢谢!
提问者:**  
 
  市人社局
您好,根据《劳动法》和《国务院关于职工工作时间的规定》:我国目前实行劳动者每日工作时间8小时,每周工作40小时这一标准工时制度。 企业可根据生产实际情况实行不定时工作制和综合计算工作制。实行不定时工作制和综合计算工作制的企业应按劳动部《关于企业实行不定时工作制和综合计算工时工作制的审批办法》(劳部发[1994]503号)的规定在当地人力资源和社会保障部门办理审批手续。 对不办理审批手续而擅自实行特殊工时制的单位,是违法的。 对此您还有何疑问,请咨询市人力资源和社会保障局劳动工资科。联系电话:6770594.
 
回复时间:2010-09-16
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

7

 
建工局棚户区改造项目何时签订协议
购买车位可签订网签合同吗
企业要求员工重新签订劳动合同
经济适用房购房时间从购房合同签订之
关于签订《中医师承合同》流程
请问个人建房审批是不是必须与邻居签
用人单位和我签订的劳务合同
咨询劳动法
咨询该找哪个部门维权
西陵区网格员考核工资何时发?
购房纳税是按购房合同签订时间还是按
签证办理时间
签订试用期合同合法吗?
合同还签吗
签订不定时工作制的能要求法定节假日
录用新员工不签订劳动合同也不缴纳社
未签订劳动合同未缴社保
公用尾部文件