编号:1284259982    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:建筑用墙体材料存在严重的偷税问题
提交时间:2010-09-12 到期时间:2010-09-20
据调查了解,全市墙材生产企业达数百家,但已正规办了税务登记的企业不多,为什么不办,因为不办证可以不交税,办个证就要交税。而且建筑市场对使用墙材的发票管理和要求不严,有很多的建筑企业购买墙材后不要墙材生产厂家出示发票,这样就形成了建筑商和开发企业低价低质购买了墙材,而生产厂家就可以避免交纳税收,为了墙材企业的健康发展,请税务部门要认真调查这类偷税企业,办法是很多的,可以从严要求开发商、建筑商向生产企业取得征税发票,否则从严处罚。同时对注册的墙材企业(各类型的砖厂、混凝土砌块厂等)办理税务登记证,从征管到稽查从严管理。这样既有利税收的增长,又有益墙材企业的健康发展。 忠实的市民敬告
提问者:我**  
 
  市税务局
您好:   感谢您对国家税收、对社会经济发展、企业合法经营的关心。我们国税部门将进一步加强税源管理,防止税收流失,尤其是加强对墙材生产企业和个体户税收的管理力度,严厉打击偷税漏税行为的发生,谢谢。
 
回复时间:2010-09-13
 
  来件人对市税务局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
违法建筑严重消防隐患
小区建筑生活垃圾随处堆放无人管
建筑工程类初级职称申报流程
违章建筑
小区里规划的幼儿园变成了培训学校,
名都花园湖心公园可以随意倾倒建筑垃
2019年建筑业农民工十级工伤赔付
发改委文件涉嫌侵犯小区建筑区域
伍临小区一楼围院搭建的平房是否有规
我家楼底下有人放建筑垃圾影响市容环
夜间建筑施工有没有限制?
违规建筑依然施工
违章建筑
建筑资格证在哪里办(150****
建筑工地噪声和油漆污染
违章建筑
西坝和平路拆迁建筑垃圾污染环境
违规建筑养鸽
当阳市违章建筑
中南路25号1号楼收破烂违规建筑
夷陵区平云二路乡土情餐馆疑似违章建
瑞祥苑小区1号楼后院违章建筑
违章建筑
工程车半夜扰民及倾倒建筑垃圾
通道被建筑垃圾堵了,车辆无法出入
关于要求对屈克青违法建筑依法坼除的
违章建筑赃乱差无人管
西陵区窑湾街道茶庵村水墨庭院有违章
枝江一中对面违章建筑
枝江存在违建建筑
公用尾部文件