编号:1284123945    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:驾驶员强入道协强制收费合理么?
提交时间:2010-09-10 到期时间:2010-09-19
夷陵区道协是个什么单位。去年年审为何没有听说,也没有收费。为什么今年都要收费40元,这个所谓的协会完全没有任何作用,这个所谓的驾驶员协会说的是自愿加入,为何今年要强制入会,今年拿年审表时非要通过交驾协40元后才能拿到年审表,这种强制加入有何法律条文支持。每个驾驶员每年年审都要不明不白的交40元给这个协会。这算不算乱收费??????请宜昌市公安局交警支队给个明确的答复。
提问者:想**  
 
  夷陵区公安局
为了进一步加强交通安全宣传教育,解决驾驶员无人管理、无人服务、无人帮扶的问题,在驾驶员与公安交警部门之间搭建一个沟通、服务平台,今年7月,我区按照湖北省道路交通安全协会的要求,成立了夷陵区工作站。 关于收费问题,民政部、财政部《关于调整社会团体会费政策等有关问题的通知》(2003)95号规定,“经社会团体登记管理机关批准成立的社会团体,可以向个人会员和单位会员收取会费。国务院和省、自治区、直辖市民政、财政部门不再核定统一的社会团体会费标准,社会团体可依据章程规定的业务范围、工作成本,合理制定会费标准以及社会团体会费标准,制定收费办法,经会员大会(或会员代表大会)讨论通过后生效。”省道协按照规范要求,组织召开会员代表大会,充分考虑会员承受能力、道协工作范围、交通安全宣传和自身建设的需要,在广泛征求会员意见的基础上,讨论通过了《省道协会员缴纳会费标准的暂行规定》,按照“取之于民,用之于民”的原则,道协会费按照汽车驾驶员两年内一次40元的标准收取,考虑到我区摩托车驾驶员多,大部分集中在乡镇,对摩托车驾驶员减半收费,六年内一次收取20元。收取的会费主要用于开展交通安全宣传教育、交通安全设施建设、交通事故救助和驾驶员扶危帮困活动,并接受社会和会员的监督。 关于入会问题。夷陵区工作站对入会的会员,免费填表、拓号、喷印放大号,提供年审年检换证业务到期手机短信提示服务,年度免记交通违法计分4分,减收异地缴纳罚款手续费10元/次。通过开展许多的优惠服务政策,入会工作得到了绝大多数驾驶员的理解和支持。我们本着自愿的原则,对确实不愿入会的,绝不要求强行入会,也不存在不入会不审驾照的问题。 特此回复。 省道协宜昌代表处夷陵区工作站
 
回复时间:2010-09-15
 
  来件人对夷陵区公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

2

 
夷陵区山水国际办证
教师资格认定的公告夷陵区教育局为什
云集路夷陵饭店周边酒吧噪音扰民
夷陵三巷水利局拆迁后建什么
中南路东山大道路口与夷陵路口红绿灯
咨询夷陵区政策
夷陵中学提前开学
夷陵区萧氏茗邸物业
开通夷陵区直达当阳枝江等县市客车
夷陵中学提前开学
请问夷陵区小学英语教材统一使用哪个
夷陵区高中网页无法打开!
夷陵区观山水欺骗业主
为什么夷陵网不能查询工资了?
夷陵区星湖湾楼顶违建
夷陵停车场乱收费
夷陵区梅子垭水库局部被围填
夷陵雾渡河镇小庙张家畈霸道占用集体
夷陵区的学前教育乱象
夷陵区星湖湾继续违建
夷陵开发区疯狂违反建设
夷陵医院后门乱停车严重
夷陵开发区违建
夷陵区小黄路成为污染源
夷陵区小溪塔城区污水直排
夷陵区星湖湾违规建筑
举报夷陵区小溪塔非法屠宰黑窝点
夷陵区小偷猖獗
宜昌市夷陵区东湖高中法定节假日补课
第二次举办夷陵客运站噪声污染
公用尾部文件