编号:1283993272    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:这样做符合义务教育法么?
提交时间:2010-09-09 到期时间:2010-09-18
Y宜都外校老师向学生推销教辅资料,学生到清江书店购买后,在上面签字,请问,为何老师说的书只有清江书店有卖的,为何每次老师说的书就没有优惠,为何买书后还要签字,是不是存在腐败行为,请各位领导白忙之中过问一下。
提问者:X**  
 
  宜都市教育局
贵家长: 您好。您反映的问题,宜都市教育局高度重视,教育局纪委书记江进华同志牵头组成调查组,到宜都市外国语学校调查情况,调查组向外国语学校初中部教师了解情况,初中教师均未要求学生到清江书社购书,学生购买教辅资料属个人行为,教师未组织、未干涉。调查学生时发现有少数学生手中有自己在市场上购买的教辅资料,但学生说没有任何教师要求到清江书社购书。调查情况表明,您反映的问题不存在。 宜都市外国语学校表示,为避免产生误导行为,该校教师将对学生做在自己购买的未经教育厅批准准入的教辅资料上的作业不作批改。同时该校表示,如果今后发现这种情况,学校绝不迁就,一定严肃查处,并坚定不移地杜绝行业腐败,加强师德师风建设,树立“教书育人、为人师表”的良好教师形象,办好人民满意的学校。 特此回复 宜都市教育局 2010年9月19日
 
回复时间:2010-09-20
 
  来件人对宜都市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

8

 
宜都全福河到湘鄂界高速什么时候开工
宜都二中内超市泛滥
外省读小学转回宜都就读如何办理?
外地户口可以在宜都办理护照吗
结婚后迁户口到宜都需要交钱吗?
宜都社保卡没联网
我是宜都人,自己交的社保,交了1
江苏昆山2013年离职回家,现在2
浙江台州的驾照转回宜都
宜昌的社保卡怎么在宜都使用
宜都(茉莉花开酒店)光污染
在宜都生二孩有什么补贴政策
宜都劳动局就这样办事的???
宜都劳动局办案不力
关于宜都碧桂园户口问题
宜都高坝州黑网吧无人监管
宜都一中强制收费补课
关于宜都一中强制收费补课
药店涂改药品批号和效期
将小餐馆集中,减少分散污染
宜都中小学乱收费
私人建仓库征收柑橘地是否合法
举报宜都市红花套镇幼儿园乱收费
偷税漏税
宜都融旺暖通偷税漏税
市运会奖金至今未发
工厂环境污染严重
湖北宜都宜都不作为
党员家开赌场
恶意毁坏山林
公用尾部文件