编号:1283669050    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:未办理过户手续我该起诉吗?
提交时间:2010-09-05 到期时间:2010-09-13
我与2005年购买了一套二手房,由于是单位房改房,当时没有办理房产证。该单位承诺半年内房产证可以办下来,我跟房主签订合同时也给了他相应的时限,并扣留了部分房款等他过户后一次付清,同时合同也说明了过户时限,如果房主预期会承担相应的违约金。半年后单位各户房产证统一办下来了,但是已经过了合同上说明的时限。由于房主要承担违约责任,所以不积极配合我办理过户手续,多次上门都找不到他本人,据说出门打工去了,他家人也称不管此事,当事人一直联系不上。像我这种情况该怎么办?我该起诉吗?起诉具体操作程序怎么办?
提问者:**  
 
  市司法局
你可以起诉要求其履行过户手续。具体的程序:你可以到房屋所在地的法院提起诉讼,要求其履行过户手续并承担相应的违约责任。
 
回复时间:2010-09-07
 
  来件人对市司法局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

4

 
农村房屋房产证问题
房产证如何更改户主
关于农村房产证办理问题的咨询
办理房产证业主需要缴纳的费用比例
东湖雅居拖延办理房产证
钓鱼台二号B区商品房房产证迟迟不办
房屋契税和维修基金
吉安居还建户请求办理房产证
房产证办理
关于国宾一号房产证办证拖延问题
购二手房房产证办理问题
江口社区不动产登记咨询
预告登记进度
土地经营权共有人
伍家乡城东花园房产证问题
远安县丰合苑小区房产证的问题
宜昌市房管局出具的房产证面积是否有
平湖天下无法办房产证
何时能取得房产证
山水国际
请相关部门给予支持
我们大家什么时候才拿得到房产证?
不办房产证
不合法收费不给办房产证
房屋契税房产证
香山汇腾苑1号楼房产证取证时间
机电花苑房产证办理遥遥无期
锦绣江南房产证办不下来
香山汇腾苑
关于小孩上学难的问题!
公用尾部文件