编号:1280746165    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:公交线路需优化
提交时间:2010-08-02 到期时间:2010-08-11
住在开发区难免还是会觉得不方便 公交线路真的有待优化 例如 从发展大道没有到四零三这边的分交线路 所有的公汽车不是进隧道就是往伍家岗方向 往伍家岗方向的车真的是够多的 公汽少些 县巴也挺多 一趟接一趟 另:38路可以走珠海路 我觉得68路可以考虑走汕头路 一来因为两条线路有许多重复路线 二来因为汕头路确实也可以考虑再进一条线路 三来也不希望路面负荷太重 更不应该去挤三环广场 那边车就更多了 众多车辆走重复路线也没意思
提问者:公**  
 
  市国资委
宜昌公交集团回复如下: 您好! 非常感谢您对城市公共交通事业的关心与支持! 关于您提到的从发展大道到四零三公交线路,根据《城市公共交通专项规划》意见,西陵二路修通至发展大道后,即可调整公交线路满足市民的出行需求。 38路由发展大道经珠海路、港窑路、东山大道至伍家岗,具体站名为:共勤村、宜棉小区、桔香花园、伍家岗、树脂厂、便民站、王家河、艾家嘴、开关小区、宝塔河、丰泽东方城、中南路、杨岔路、二水厂、万寿桥、航道工程局、港窑路、三医院、三峡文化城、金东山市场、金东山商业城、南苑科技创业园、珠海路口、创业中心、优抚医院、鑫昌大市场、三峡游客中心、易中广场、石板村、宜洋汽车后市场。 68路由长江市场梅龙镇经发展大道、港窑路至金东山市场,具体站名为美好家具城、电工电料城、服装批发城、中心广场、家电批发城、长江市场、神仙湾、万富广场、宜美家、平湖电影院、图书馆、小溪塔派出所、三中、发展大道入口、沿发展大道进入市区、宜洋汽车后市场、石板村、易中广场、三峡游客中心、鑫昌大市场、优抚医院、创业中心、珠海路口(发展大道)、宜昌海关、三环广场、移动通信大楼、东山公安分局、夷陵中学、南苑小区、南苑东区、三峡文化城、金东山市场、金东山建材广场。 目前经汕头路的31路线,日客流量仅为1100人左右,根据国家建设部“建成区达5000人需开通公交线路”的要求,现31路的客流量远远支撑不了正常的营运,再开通将加重亏损,且开通新的公交线路还需考虑固定客流量、车辆配备、终点场站设置、人员等诸多因素。但我们一定会慎重考虑您的建议,并结合《城市公共交通专项规划》进行客流调查,条件一旦成熟,我们将及时增开公交线路,以满足市民出行需求。 真诚欢迎您对我们的营运服务工作进行监督,若您对我们的工作不满意或对我们的营运服务工作有意见、建议,可随时拨打我们的公交服务热线“6855118”,我们将热忱服务,及时答复。
 
回复时间:2010-08-10
 
  来件人对市国资委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
宜都至来凤高速公路五峰段
新修公路施工严重损坏民房
三峡专用公路
农村公路问题
乡村公路扩建占地补偿
乡村主公路硬化
乡村主公路无人问津
夷陵区下堡坪九山村叶家沟公路硬化问
关于农村公路硬化问题
为什么我们的公路不硬化
为什么公路不能硬化
下堡坪乡九山坪村叶家沟公路硬化
下堡坪乡九山村叶家沟公路硬化
夷陵区下堡坪九山村叶家沟公路硬化
下堡坪乡九山村叶家沟公路硬化
乡村公路灰尘太大无人管
公路冲垮无人管
新修公路施工严重损坏民房
何阳店村乡村公路水泥路大车不断
体育场北路华翔双子星座小区门口公路
乡村公路质量问题
宜都杨华公路有个场晚上吵得睡不着,
几十户公路不通
几十户公路不通
黄花镇村级公路丁家路被超载重车压坏
夷陵区下堡坪乡赵勉河村刘家河乡村公
公路不通
雾渡镇龚家河村五组公路不通
违建房屋,导致公路水沟无法正常排水
公路不通,无人管
公用尾部文件