编号:1280310574    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:为什么不按规定进行招生?
提交时间:2010-07-28 到期时间:2010-08-06
  我是宜昌市城区以外周边县市的中学生,于二零一零年参加全市中考。按照我们学校宣传的高中招生政策,宜昌市一中和宜昌夷陵中学在城区以外各县市区只招收“阳光班”和“宏志班”学生,并且条件要求十分严格,并应按规定进行公示,其他学生一律就近在属地中学入学(私立学校除外)。但最近我与家长从各方面了解的情况来看,宜昌市一中和宜昌夷陵中学在今年的招生工作中并不是按规定执行。宜昌市一中和宜昌夷陵中学在城区以外大量招收学生。一般情况均按此操作,学校领导同意学生入学,学生将学籍挂靠私立中学,最后由学校统一解决学生学籍。这种操作方式给两学校领导予以无限大权力,于是,学生家长钻墙打洞,找关系,用金钱铺路,为学生打造一条通往优质教育资源的通道。宜昌市一中和宜昌夷陵中学是我市最好的两个优质教育资源,应当属于全市人民,为什么不能实行公平均等的原则进行阳光招生?为什么将公有的优质教育资源私有化?作为一名学生,强烈要求教育主管部门对此事进行调查和追究,并要求两校将2010年招生情况予以公示,并将不符合条件的学生予以清退。我是一个普通的中学生,作为一名学生,只要求教育主管部门主挂公道,或者制定公平法则,让我们能有一个公平竞争的环境。
提问者:中**  
 
  市教育局
你好,感谢你的来信!宜昌市教育局责成宜昌市第一中学和夷陵中学调查回复。宜昌市第一中学回复:学校随机对2010年招生工作进行了全面自查。自查表明,我校严格执行教育局关于高中招生工作的各项规定,程序规范,结果公开透明,投诉信中反映的情况不符合事实。 夷陵中学回复:按照有关规定,夷陵中学主要是面向宜昌市城区招生,这个政策已经执行了多年。为了让孩子能在夷陵中学就读高中,部分县区学生家长在孩子小升初时送入城区中学或者城区私立学校,这样,学生可以在城区参加中考并参加城区学生统一录取。夷陵中学的招生录取工作规范透明,严格执行招生计划和“三限”政策,无计划外招生,2010年新生录取名单已经在校园网上公示,宏志生招生名单已报请市、省文明办审核,请予以关注。
 
回复时间:2010-08-05
 
  来件人对市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
当阳一中校门交通安全问题
西坝到一中新区交通
西坝至新一中交通
枝江一中提前开学
枝江一中开学时间
一中老师暑期在培训机构补课
宜昌一中所用的学生卡和交通运输所用
宜昌一中大大方方补课
一中教师大大方方违规补课
宜都一中补课不利于创城
宜昌市一中国际班宣传是否属实
宜昌市一中今年搬新校区吗?是新生到
秭归一中引进人才
长阳一中附近乱停车(136****
2路车还能恢复一中站点吗
枝江一中对面违建问题的续谈
枝江一中对面违章建筑
秭归一中强迫学生提前开学
秭归一中提前开学补课
当阳市一中
宜昌一中补课
宜昌一中高一欲提前补课
宜都一中强制收费补课
关于宜都一中强制收费补课
请耐心解答
一中补课
中秋不放假
高二能不能不补课
枝江一中所说的暑假夏令营竟然是集体
当阳一中复读班公开招生
公用尾部文件