编号:1280191917    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:辞职考研的档案问题资讯
提交时间:2010-07-27 到期时间:2010-08-05
先说一下情况:我是宜昌人,04年考入外地大学,08年毕业后回到宜昌某央企上班,档案在公司,户口就落回了家里。 现在我想考研,因为工作的缘故没有复习的时间,我想辞职了专心考研,那么我想问辞职后我的档案托管应该找哪个单位?好像毕业三年以内还属于毕业生就业指导中心?还是人才交流中心? 还有我因为早有考研打算,一直没有办理转正,但最近才发现涉及干部身份。请问如果我考上了研究生,是否不需要现在操心这个问题,等到研究生毕业后再就业的时候再办理也可? 因不知详情,未敢贸然辞职,目前仍然工作中无法专心备考,急盼回答为感。 2010年7月27日
提问者:辞**  
 
  市人社局
您好: 根据《宜昌市流动人员人事档案管理实施办法》的文件要求,辞职、辞退的专业技术人员和管理人员的档案应存放至政府人事部门及其所属的各级人才交流中心负责管理。针对您的情况,转正定级只能以第一学历(本科)办理,研究生作为职后学历,如本科毕业后已经办理了社会统筹,档案也在有人事档案管理权限的部门建立了人事关系,是可以办理转正定级。根据《2006年机关事业单位工资制度改革政策问题解答》的通知中,在有关参加工作后自费读研问题的解答里提到:参加工作后,经组织批准报考读研的,其研究生学习期间可以计算工龄(未经组织批准的,本次工改可计算为套改年限)。
 
回复时间:2010-07-28
 
  来件人对市人社局回复的评价
清楚了
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
教师辞职后档案调动问题
试用期辞职
有武汉参保后辞职后宜再办理市民卡
关于辞职后社保如何处理
辞职后怎么自己交社保
辞职后不发提成
辞职后职工医保能转居民医保么
辞职后统筹返还问题(188****
辞职后单位公积金转个人缴纳
辞职后工资发一半正常吗?
辞职后工资结算问题
辞职后社保可以补缴吗?
事业单位在编人员辞职后如何养老
事业单位在编人员辞职后如何养老
仁和医院辞职遇阻
工作辞职
辞职时公司克扣工资
马驹桥夜星辰酒吧不给工资
已经辞职了单位还多扣我的社保费
能要回我的工资和要求补发社保吗
公用尾部文件