编号:1279252766    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于平房建楼房的问题?
提交时间:2010-07-16 到期时间:2010-07-25
本人在安福寺集镇购买二间平房,建筑面积为40平方(房产证已过户,土地证未过户)。我自已测该土地面积约为70平方,与原土地证上的面积要增加30平方,现如果申请建三层楼房70*3层,该如何办理手续?收费项目有哪些?谢谢
提问者:**  
 
  枝江市自然资源和规划局
枝江一农民网友: 您好!感谢对国土资源工作的关心。现将你所反映的问题答复如下: 一、办理程序。 1、凭建设局建设用地规划许可证,向安福寺国土资源所申请补办30平方米用地审批手续; 2、持已过户的房产证、房产过户时缴纳的税票原件,原土地使用证及双方身份证到安福寺国土资源所申请办理原土地使用权变更登记。 3、持变更后土地使用权证和30平方米居民用地批准书到建设局办理建房审批手续后进行建设; 4、增加的30平方米未经批准已占地,须先依法查处后,再按上述程序办理。 收费项目及收费标准: 1、超面积补办按90元/平方米收取有偿使用费[枝府办发(1998)19号文件]; 2、变更登记:工本费5元/本,土地登记费13元/宗,有偿使用费20元/平方米,综合服务费按基准地价×面积×2.5%。 市国土资源局
 
回复时间:2010-07-21
 
  来件人对枝江市自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
农村遗留闲置楼房买卖
80年代初闲置楼房买卖
违法占用楼房公共部分
公路外挡土墙上打了柱子修起楼房
长江瑞景5号楼房产证
二层楼房想重新做需要办哪些手续?
西陵二路33号临街楼房是否拆迁?
楼房安全问题
多层楼房的顶楼水表自转
宜昌为何危旧楼房改造这样慢
要盖必须是两层楼房,有这规定吗?
小区楼房承重墙开门引发火灾事故
关于平房建楼房的问题?
为什么宜昌的楼房都修的这么矮?
城东花园楼房存在质量问题,村委、物
S256省道边众鑫加水对面的二层高
楼房设施严重老化问题
公用尾部文件