编号:1275563516    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:癌症中晚期如何申请民政救助
提交时间:2010-06-03 到期时间:2010-06-12
我妈妈患癌症中晚期,现在在住院治疗,爸爸是下岗工人,家在农村,我是刚参加工作,请问如何申请民政救助 谢谢
提问者:小**  
 
  市民政局
你好!来信收悉。对于你的家庭情况我们深表同情,目前针对困难群众救助,民政部门有城乡低保救助,医疗救助,临时救助,具体政策如下: (一)低保救助政策 当地常住居民或持有非农业、农业户口居民,共同生活家庭成员月人均收入或年人均纯收入低于当地最低生活保障标准的,均可申请享受低保待遇。城乡低保标准由当地人民政府确定,目前宜昌城区城市低保标准为290元/月,农村低保标准为1440元/年。具体申请审批程序:根据属地管理原则,以家庭为单位,由户主向所在地的街道(乡镇)经办机构或者受委托的社区(村)提出书面申请,经街道(乡镇)经办机构入户调查审核,居(村)民委员会民主评议、公示无异议的上报县级民政部门审批。 (二)医疗救助政策 城乡低保对象、农村五保对象、特困优抚对象、城市低收入困难家庭对象均可以享受住院医疗救助政策。救助标准由当地人民政府确定,目前宜昌城区年救助最高标准为6000元。 (三)临时救助政策 若你的家庭不符合低保条件,但是因突发原因造成家庭生活困难的,可以向当地民政部门申请临时救助。 若你还有不清楚的地方,请咨询当地民政部门。最后,祝愿你的母亲早日康复!
 
回复时间:2010-06-07
 
  来件人对市民政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
高压线横跨私房,父母均患癌症!
患有癌症病的人可以提前退休吗?
贫困癌症患者可享受什么政策
我应该找哪个部门寻求帮助
癌症病人办理病退
枝江报销怎么只有25%
长阳农村癌症有何补贴
收取160元的癌症筛查费?
请问染发易患癌有科学道理吗?
癌症中晚期如何申请民政救助
癌症患者能否申请提前退休
不久猇亭将会变成癌症区
公用尾部文件