编号:1275363456    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:直管公房现在可以审请转为廉租房
提交时间:2010-06-01 到期时间:2010-06-10
看到昨天的早晚报上说:原来的直管公房现在可以审请转为廉租房?请问这是必须转吗,还是自愿?需要费用吗?直管公房和廉租房性质租金有区别吗?
提问者:1**  
 
 
直管公房转换为廉租住房需同时具备下列条件:1、具有本市城区城镇户口。2、现租住直管公房且住房建筑面积在50平方米以下、且他处无住房。3、家庭人均月收入500元以下的住户。若是符合上述条件的住户,请办理转换手续。转换后实行租金核减。对符合条件的最低收入家庭其住房租金按现行月租金标准的70%收取;低收入家庭按80%收取。
 
回复时间:2010-06-04
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
老棉花公司宿舍的产权归哪个部门所有
直管公房拆迁补偿程序
公房购买
购买单位自管公房
购买直管公房
公房可以出租牟利吗?
请问居住十几年的房管公房可申请购买
直管公房的申请
单位公房如何办理产权证
公房的产权问题
直管公房购买
公房如何补办房产证
有国有土地使用证公房如何补房产证?
直管公房现在可以审请转为廉租房
关于直管公房的购买
公用尾部文件