编号:1275135009    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:老师的阵地是有偿家教吗?
提交时间:2010-05-29 到期时间:2010-06-07
类别:百姓评说 标题:疯狂的有偿家教该真管了 提交时间:2009-11-08 20:42:07 湾潭中小学的有偿家教的确太猖獗了,怎么教育主管部门的领导就就不能来真抓实管,学校领导的权力动得了真格吗,不过就把上级的文件学学而已,那会有实效,我们的上级领导是否可以避开学校一级,来的真的,不 给基层领导为难.每天晚上大街小巷还有无数的学生在向家里奔波,这样的见证还不够吗?要是万一出了意外,恐怕就不光是陪几个钱,我们的 领导和 老师就可以卸责了.教师为了钱,学生的代价风险是否太大了吧.
提问者:**  
 
  五峰县教育局
网友你好!你所反映的问题我们非常重视。县教育局分管领导和纪检监察股负责人于6月19日至22日,深入该校进行了调查了解。据查:目前在该校内外存在家托(含学习辅导)场所共10处之多,涉及学生近200人,主要由教师家属和亲属利用自家房屋或租用的房子开办。家托对象以低年级小学生为主,主要为学生提供住宿、生活起居照管等,收费据其服务项目和条件的不同,每生每期300—1200元不等。此类现象虽然有社会需求,能满足部分学生和家长的要求,但存在着严重的安全隐患,应引起我们学校、家长及相关部门的高度重视。 五峰土家族自治县教育局
 
回复时间:2010-06-02
 
  来件人对五峰县教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
投诉当阳市太子桥小学老师强制晚托
伍家岗实验初中物理老师伍小明对学生
宜昌市二十五中7年级英语魏老师体罚
外地编制老师能否回家?
对于已有编制老师报名参加考试
机关幼儿园黄金卡分园老师更换频繁
老师私开补习班
今年还会计划招老师吗?
请问金缸城新区小学招聘老师吗
老师外出学习报销问题
学生被保育老师打骂(159****
一中老师暑期在培训机构补课
初中物理老师可以教小学数学吗?
宜都初中生当棋艺艺术课老师合理合规
合同制老师评职称
五中初三老师诱导消费
老师多次没收学生手机
紫荆岭学校老师违规补课
老师调查投诉家长
小溪塔三小四(5)班带数学李老师违
鸦鹊岭初中老师在组织补习
六中老师补课问题
实验中学老师违规补课要不得
东湖高中英语老师张秦有偿补课
儿童节
问安小学个别老师煽动学生上培训班
师德如此败坏,还配做老师?
老师补课是不是违规?
小溪塔三中教师乱补课
东山小学教师宿舍垃圾成堆
公用尾部文件