编号:1275814754    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:临时用工请问可以不签合同吗
提交时间:2010-06-06 到期时间:2010-06-14
我们公司打算录用一批临时工,工作时间为四个月,请问可以不签合同吗?能否不办理社保?因为工作时间并不长?如果要签的话,有合适的临时用工协议文本供参考吗?我们有用工过程中,应注意哪些事项?
提问者:1**  
 
  市人社局
你好,欢迎网上咨询。现根据你的咨询回复几点意见供你参考: 1、单位招用员工就必须依法签订劳动合同,用四个月就签订四个月,四个月到期了就依法终止即可,如果劳动者提出不签,单位正好也有此意(实际是怕麻烦),结果就没有签订,这种情况下,一般人不会有问题,但不排除其中有人甚至有部分人会以你单位未依法签订劳动合同为由主张双倍工资,这就不好了,现在已经出现很多这样的案例。所以建议:还是依法签订的好; 2、社会保险缴纳问题。按照法律规定员工实际工作满一个月的,用人单位就应当依法缴纳社会保险,不缴纳即违法。你说到只招用四个月,办理起来非常麻烦,期满一个月去申办,交两个月后又要去办理增减,的确挺麻烦,但不缴纳或以别的方式代替缴纳更麻烦:比如随工资支付、劳动者缴纳后到单位报销、只缴纳单项工伤保险等,都是不可取的,更为麻烦的是劳动者会以此为由提出解除合同和经济补偿金,同时社会保险还是得补缴;还有就是一旦劳动者在此期间发生工伤就更加麻烦,全部费用由单位承担。所以,建议还是要依法缴纳社会保险。 3、需要使用特别短期临时工,也可考虑找专业劳务公司或劳务队(有资质和独立用人主体资格的公司)来承担,你们与专业公司之间的合同要依法签订。 好了,再见。但愿上述答复能对你有所帮助。
 
回复时间:2010-06-11
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
英郡年华二期未按合同交房条件交房
一房二卖,合同诈骗我的钱,请为我做
房子预告登记证明在签合同多长时间可
凭购房合同可以上户口吗?
合同问题
应该签什么合同(135****45
劳务合同解骋补偿金
解除劳动合同通知书
合同问题
企业未签合同没买保险(158***
合同期内无故辞退
购买车位可签订网签合同吗
宜昌市存量房买卖合同身份证号错误
企业要求员工重新签订劳动合同
宜昌市内高等学校合同制教师副高级职
未签订劳动合同购买社保
录用新员工不签订劳动合同也不缴纳社
未签订劳动合同未缴社保
规范房屋中介合同
网购
胁迫派遣工另签合同
工资太低,合同也不签
无劳动合同
试用期与劳动合同
锦绣华俯小区违反购房合同,违法收取
宜昌八号公馆不和员工签合同、不买社
关于无固定期限劳动合同
公司未签劳动合同,未交社保
金海印刷厂上班没有合同
举报三峡院测量部门合同不合理
公用尾部文件