编号:1273999447    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:休息日不设在周六日合法吗
提交时间:2010-05-16 到期时间:2010-05-24
您好,我有三个疑问,请帮忙解答,谢谢: 1.公司因为经营性质没有把工作日安排在周六日合法吗? 2.法定节假日不休息,但是在过年期间给予同等天数的休息,可以吗?按法律规定需不需要支付300%的工资? 3.年假是怎么规定的?
提问者:呦**  
 
  市人社局
1、公司因经营性质把工作日安排在周六周日是符合法律规定的。 2、双休日不休,单位可以安排换休。节假日不休,必须支付300%的工资。 3、年假请查询《职工带薪年休假规定》(网络上有)。
 
回复时间:2010-05-24
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

2

 
葛洲坝中学占用学生休息时间考试
葛中利用休息时间考试
宜码通显示黄码上班人员休息日可以去
工地半夜施工严重影响休息
万达城管队员执勤期间长期在网吧休息
施工队彻夜施工,严重影响居民休息
龙舟坪中学休息时间施工噪音扰民
利用学生休息时间补课
峡州V8晚上放歌唱歌影响休息
翻坝高速施工单位严重影象村民休息
国宾壹号二期路段噪音大的无法休息
开发区大连路一带时常有骑着摩托车的
装饰灯太亮,影响居民正常夜间休息!
关于病假休息问题
宜草堂药房严重影响中考考生休息
葛洲坝中学周日占用学生休息时间
标题:葛洲坝中学利用休息日进行限时
葛洲坝中学利用休息时间周考
关于员工休息问题
跳舞严重影响居民休息
学生补课扰我休息
教师能提前休息吗?
黑旋风锯业有限公司不给工人固定休息
上海中学利用休息日给学生集体补课
西江康城附近昼夜施工无法休息
违法施工
时代广场
东山大道上的地摊怎么没人管
为什么被取消?
这算不算违反劳动法?
公用尾部文件