编号:1270955206    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:沿江大道亮化工程
提交时间:2010-04-11 到期时间:2010-04-19
宜昌要搞旅游休闲城市沿江大道亮化工程要大大改善,晚上去沿江大道亮化程度太差,只能够让居民勉强看见道路,真个沿江大道公园都黑黑一片,如果能把整个沿江公园都打亮,发展一些有意义休闲活动,在江中看宜昌会很漂亮,可以和地产开发商共同开发照富市民,提高宜昌旅游品位。
提问者:沿**  
 
  市住建局
您好,沿江大道灯光设施缺乏,特别是没有系统建设夜景灯光设施是影响我市旅游城市形象的一个重要因素。市委、市政府和广大市民一样,非常重视我市夜景灯光建设。为符合我市的城市定位,在夜景灯光建设方面,市委、市政府非常慎重,强调“谋定而后动”,指示市住建委作为城市夜景灯光工程设计及实施单位,进行了一年多的专项前期工作。 在一年多的前期工作中,市住建委对灯光总体方案进行了深入研究,完成了项目可行性研究报告。本次工程对夜景灯光的各个方面都进行了细致深入的分析研究。 一、色调控制:确定城市色彩主基调,整体亮化色调鲜明,分区域采用黄色、白色、蓝色和绿色等色调,体现整体中的变化。 二、照度分级:根据各区建筑功能,将中心城区划分为适宜照明区与不适宜照明区。对适宜照明区又根据各自情况进行照度分级,以确定各区适宜的灯光照度等级; 三、色温控制:针对各功能区情况确定采用的灯具色温。 四、立面分层:城市区域分为道路照明、绿化照明和建筑照明三个层次;滨江带分为四个层次:堤岸照明、滨江绿地照明,沿江大道道路照明和建筑照明。对于单体建筑来说,顶部是重点处理的对象,建筑的中段要整体。 五、用光分类:对夜景灯光用光细分为直接照明、间接照明;对每一座建筑的用光方式进行分类,等等。 六、强调白天景观:夜景灯光不仅考虑夜景,还充分考虑到灯具在白天的美观。 目前,一期工程施工图已完成,年中可开始招标建设,年底前一期工程可建设完成。 谢谢您对城市建设的关心和支持,欢迎您继续关注宜昌市住建委的工作,并提出意见和建议,以便我们进一步完善和改进。
 
回复时间:2010-04-15
 
  来件人对市住建局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

0

 
沿江柏临河路处夜间噪音大
沿江道延伸段出行难的问题
问一下宜昌市附近沿江村委会的电话
长江瑞景正门(沿江大道)安全隐患
云集路和沿江大道连接处可以掉头吗(
枝江沿江拆迁
沿江大道以南拆迁
沿江大道延伸段
沿江高铁
沿江大道东段道路路口建议整修
沿江大道能走货车吗
下雨到处漏,怎么办
枝江沿江大道是不是要建到水府庙?
沿江为什么不能建房
沿江大道延伸段步步惊心
沿江大道老屠宰场附近恶臭
关于沿江大道洗车场等问题的情况反映
城市要发展市民要健康
江山景苑A区楼顶建别墅
公用尾部文件