编号:1271734467    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:我的证件怎么办?
提交时间:2010-04-20 到期时间:2010-04-29
原公司离职手续已经办妥,但公司以我曾经在公司开过收入证明的理由扣押我的资格证书不给,遇到这种情况该怎么办?急!谢谢回复!
提问者:s**  
 
  市人社局
你好,欢迎你网上咨询。现根据你的咨询回复几点意见供你参考: 1、不太明白原公司以你“曾经在公司开过工资收入证明”扣押资格证,不明白是开什么工资证明,开工资收入证明与扣押资格证有什么关系,单位到底因什么原因工扣你的证件等情况不是太清楚。是不是单位以你单方提出离职等原因要求你赔偿违约金,或者以你不办理交接(或离职)手续为由扣发你的证件等; 2、请你尽量与单位协商解决,如果不能最终解决问题,你认为单位的做法侵犯你的权益的,你可从离职之日起一年之内向单位所在地的、对你的申请有管辖权的劳动仲裁机构申请仲裁; 3、宜昌范围内的案件管辖权分工大致是这样的:市属企业、中央部省企业(或单位)、外地在宜企业、三资企业、原国有企业改制后的大型民营企业等,均在市仲裁机构申请仲裁,其他区属企业、小型民营、私营、个体经济组织等,均在区劳动仲裁机构申请仲裁; 好的再见。但愿上述回复对你有所帮助。
 
回复时间:2010-04-26
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
教师资格证笔试考试报名咨询
叉车操作证
护士资格证考试
护师资格证技能补贴
教师资格证面试问题
二级建造师证领取流程
教师资格证领取时间
医师资格证破损更换
考建筑电工证
初会证领取
教师资格证认定
教师资格证
资格证
教师资格证认定
执业医师资格证
调整工资滥用职称资格证
公用尾部文件