编号:1271685258    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:如何租用荒山
提交时间:2010-04-19 到期时间:2010-04-28
我想回宜昌周边找一个合适的20-50左右亩荒山做一个观光农业的项目.请问如何租用荒山,政府有没有什么支持.
提问者:z**  
 
  宜昌市林业和园林局
你好!关于你在政风行风热线咨询在宜昌周边地区租赁一块20-50亩荒山荒地用于观光农业开发所提出的相关问题答复如下: 一是地段的确定。你本人可以与周边县市区林业局取得联系,也可以找你知情的人打听,找你想要的地段。但租赁荒山荒地要征得林权权利人的同意并经当地集体经济组织认可,签订荒山荒地租赁协议合同,到所辖市县区林业主管部门依法办理林权变更手续,以保障你个人的合法权益。 二是根据国家、省、市集体林权制度改革有关文件精神,鼓励社会公民参与并投资于林业开发建设,符合条件的可以到金融部门申请林权抵押贷款和森林保险等事宜,支持你个人参与林业开发建设,减少开发风险能力。 三是符合国家、省级重点林业工程项目条件的,可以给予政策方面经济扶持。但前提条件是所开发的地段,项目要符合重点项目扶持规定并纳入统一规划范围,严格按规定进行开发建设。 市林业局林改办 二0一0年4月23日
 
回复时间:2010-04-23
 
  来件人对宜昌市林业和园林局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
关于土地被企业租用年限及租用价格标
如何租用荒山
公用尾部文件