编号:1268808132    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农民鱼塘被征地的补偿标
提交时间:2010-03-17 到期时间:2010-03-26
您好,我是当阳市的一个普通农民。今年,我在村里承包的几亩鱼塘被征用了。但是补偿标准很不令人满意。村里给我的征地补偿,安置费,青苗费加起来一共只有八千块钱。我听人说,当阳市的一类地区今年的征地补偿已经达到三万多一亩了,但是我们新民村为什么只有八千块钱一亩呢?他们这么做算不算违背国家土地征收补偿方面的政策呢?若是违反了政策,我应该找什么部门反映问题呢?
提问者:老**  
 
  当阳市自然资源和规划局
网名“老实农民” 您好! 欢迎您致信当阳市国土资源局政风行风热线,您关于“农民鱼塘被征地的补偿标准” 的来信已收悉,现答复如下: 根据《省人民政府关于进一步加强征地管理切实保护被征地农民合法权益的通知》(鄂政发[2005]11号)规定,“支付给农村集体经济组织的征地补偿费用,其使用管理办法应当由该集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表集体表决确定”“ 集体经济组织的成员有权对土地补偿费和安置补助费的使用情况提出质询,有关集体经济组织必须做出认真、负责的答复”,您可到新民村委会进行查询。 特此答复。 二〇一〇年三月二十二日
 
回复时间:2010-03-22
 
  来件人对当阳市自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

6

 
农民自来水有红虫
装饰公司欠农民工的工钱不给
失地农民无失地保险
领导办的事出现问题,为什么要我们普
拖欠农民工工资
失地农民政策
农民工工资
工地违章作业致农民工受伤不闻不问
工地违章作业农民工受伤不闻不问
失地农民办理
农民工工资怎样才能执行到位
农民工工资结不到账
农民养老保险
失地农民农保怎么交
无效农药坑害农民,辛苦一年无收
以办厂名义借钱不还并拖欠农民工工钱
关于在农民住房后面私自乱埋坟问题
青龙峡旅游区上游采石场违规排污
远安农民工
百余农民工那不到血汗钱,没法回家过
两河镇谭家河煤矿拖欠农民工工资
拖欠农民工工资
农民工工资
新房批建没消息,农民办事就是难啊
农民不能享受社保待遇吗
父亲被抢劫
公用尾部文件