编号:1263446188    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:办理老年人乘车卡
提交时间:2010-01-14 到期时间:2010-01-23
我父亲1943年生,办有老年人优待证,优待证上有姓名、性别、出生年月、家庭住址、身份证号码、免冠照片。最近请别人带了一张近期免冠登记照片到市公汽公司办老年人乘车卡,工作人员告知要父亲本人到现场才能办理。我认为,老年人乘车卡本应是市政府关爱老人的优待政策,希望老人多参与社会活动,加强身体锻炼。我希望在给予老人优待的同时也开方便之门。到现场办理老年人乘车卡的规定是谨防老人假冒,还是什么原因呢?
提问者:**  
 
  市国资委
宜昌公交集团公司回复如下: 按照我公司关于办理IC卡的相关规定,老年人乘车卡必须由老年人本人携带老年人优待证、身份证及一张近期免冠照片到公交集团IC卡管理中心办理。作出此规定主要是考虑两个方面的原因:一是老年人乘车卡属于实名制卡,办理时必须核对老年人的照片、证件是否与本人相符;二是按照湖北省人民政府的有关文件规定,享受免费乘车的老年人须具有独立乘车的身体条件,老年人本人办理老年卡则主要是考虑到老年人的身体状况,避免不能独立乘车的老年人办理乘车卡后在乘坐公交车时意外受伤。 非常感谢您对公交事业的关心和支持,希望我们的答复能得到您的理解!如市民在乘坐公交车时对我们的工作不满意或对我们的营运服务工作有意见、建议,可随时拨打我们的服务热线“6855118”,我们将热忱服务,及时答复。
 
回复时间:2010-01-20
 
  来件人对市国资委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
办理犬证
怎样办理外出通行证
离鄂通行证办理
如何办理高速通行证?
现在可以办理工商营业执照吗
枝城去枝江需要办理什么证件
从宜都返回温州乐清市需要办理什么手
宜昌市外到宜都后返回要办理哪些手续
通行证办理
如何复工如何办理通行证。
通行证办理
办理新生儿医保
红花去宜都的通行证怎么办理
车辆通行证办理
怎么办理城区通行证?
咨询东山大道131号纵横花园房屋维
上善谷交付4年至今不给业主办理电卡
都镇湾派出所办理身份证费用问题
冒名办理残疾证
不办房产证
不合法收费不给办房产证
拖延办理社保
机电花苑房产证办理遥遥无期
香山汇腾苑
居住证办理
生猪保险如何办理
为人民做主!
办准生证的苦恼
十年了房产证没办
烟花爆竹许可证是谁办的
公用尾部文件