编号:1259199134    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:能否纳入低保对象。
提交时间:2009-11-26 到期时间:2009-12-05
我一朋友在农村,已有五十多岁,至今未婚。与父母在一起,父母都有七十多岁,其母亲有糖尿病,要长期服药。请问像这种情况,能否纳入低保对象。
提问者:1**  
 
  市民政局
来信已收悉。根据《湖北省最低生活保障工作规程》,最低生活保障待遇的申请人必须同时具备下列条件: (一)当地常住居民或持有非农业、农业户口居民; (二)共同生活家庭成员月人均收入或年人均纯收入低于当地最低生活保障标准。 你朋友一家居住在农村。若家庭成员是农村户口,且年人均纯收入低于当地县级人民政府规定的农村居民最低生活保障标准,可向当地民政部门提出书面申请,由乡镇负责入户调查核实,村民代表大会民主评议通过后,报县级民政部门审批,即可享受农村低保待遇。 感谢你的关注与参与!
 
回复时间:2009-11-30
 
  来件人对市民政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
西陵区不办理低保转区
像我姐姐这样的能申请农村低保吗?
五保福利享受条件
“共同生活的家庭成员”具体所指目前
五保户
公租房还没有社区,应到哪里申请低保
低保救助
申请参与低保救助
关于低保户
低保申请
低保家庭申请的条件
七旬老人患脑中风后遗症近二十年,现
农村低保
我家什么时候可以享受国家低保
我什么时候有低保
低保金每月被克扣200
夷陵区黄花场社区很多低保人员不符合
有房有车办公司吃低保
农村低保问题
不符低保政策骗保
美怡假日酒店门前人行道地锁
低保怎么没还有发?
造假骗低保
这样好的条件还骗取低保,气愤!
这种情况还能享受低保
人情低保
低保资格
低保举报
居委会主任办事不力
低保问题
公用尾部文件