编号:1261494527    状态:已回复
[类别]投诉
标题:警车带“家属”可以开警灯闪烁吗?
提交时间:2009-12-22 到期时间:2010-01-08
今天下午6点多,我下班路过工商局时,发现一辆警车(鄂E8075警)开着警灯在闪烁,我正在暗自赞扬警察好样的,六点多了还在加班巡逻,但是当警车从我身边近距离路过时,却发现警车里除了司机外,好像只有一位女同志座在后排位置,该女同志没穿警服,我估计是家属。 作为市民,在这里我很质疑: 1、该女同志是家属还是警察?如果是警察为什么不穿警服,难道是传说中的女便衣? 2、如果是家属,顺带一下我们不追究,但是开了警灯闪烁带家属,我们市民就有意见了! 请市公安局纪委查查该警车这个时间的出警记录!
提问者:家**  
 
  宜都市公安局
您好,来信收悉! 现答复如下:宜都市公安局纪委于12月23日通过到交警大队查看出警记录,找单位领导以及鄂E8075警车驾驶员了解情况,证实如下: 12月22日18时许,交警大队接枝城中队报警,称枝城大桥发生交通堵塞,要求交警大队派人增援。交警大队领导便指派秩序股一民警开警车到枝城大桥参加疏导交通。因该民警下午接到其母亲电话说生病了(其母亲一个人住在枝城老家),该民警下班后正准备去探望。接到大队长安排后,他因工作走不开,便安排其妻先行探望母亲,自己顺带将妻子带到枝城。最后,该民警在枝城大桥值勤到20点50分结束后返回到枝城其母亲家中。 感谢您对公安工作的监督,希望您一如既往多提宝贵意见!
 
回复时间:2009-12-23
 
  来件人对宜都市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
警车管理就这么难吗?
他在这里干什么
城区警车和夷陵警车区别
警车停放扰民
警车带“家属”可以开警灯闪烁吗?
警车鄂e1051警违法停放
警车鄂e1051警违法停放
举报警车违规私驾及违规行为
警车停在景区
举报警车私用
警车接送小孩上学
公用尾部文件