编号:1257320125    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:底保问题
提交时间:2009-11-04 到期时间:2009-11-13
我是土生土长的宜昌人 一直没有好的工作都是靠自己做做小生意和打工为生 今年患上了癌症不能动手术在医院保守治疗 失去生活保障的我只有找我居住的社区办底保 他们来我家2次我写的申请书也没收去 叫我等 我只想问问象我这样的状况能办底保吗 谢谢答复
提问者:丽**  
 
  市民政局
您好! 来信已收悉。对于你的遭遇我们深表同情! 按照《湖北省最低生活保障工作规程》,最低生活保障待遇的申请人必须同时具备下列条件:(一)当地常住居民或持有非农业、农业户口居民;(二)共同生活家庭成员月人均收入或年人均纯收入低于当地最低生活保障标准。 若你家庭成员是非农户口,且你家共同生活家庭成员月人均收入低于当地人民政府规定的城市居民最低生活保障标准,你可向居住地街道办事处提出书面申请,街道办事处社会救助工作站组织入户调查审核,居民委员会(社区)民主评议、公示,区民政局审批。如符合条件,即可享受城市低保待遇。 祝你早日康复!
 
回复时间:2009-11-05
 
  来件人对市民政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
我的底保为什么没批
什么条件可以申请底保
底保分等级吗?
底保问题
这人能享受底保
公用尾部文件