编号:1255493287    状态:已回复 已有 10279 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:领取失业金问题
提交时间:2009-10-14 到期时间:2009-10-23
我与单位签订的劳动合同即将到期,我决定与单位终止劳动合同,按照劳动合同法单位可以不支付经济补偿金,而我一时也找不到新的工作,我可以领取失业金吗?
提问者:房产胡亚丽  
 
  市人社局
您好!欢迎您的咨询! 现就您提出的问题答复如下: 无论是用人单位还是职工提出终止劳动关系,您均属“非因本人意愿中断就业”。故您与单位终止劳动合同符合享受失业保险待遇条件。但单位支付给您的经济补偿金不作为您是否享受失业保险待遇的依据。 上述答复不知您是否满意,如不满意请致电:0717-6731201。
 
回复时间:2009-10-14
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
解除劳动合同通知书
企业要求员工重新签订劳动合同
劳动合同是否需要备案
解除劳动合同通知书
解除劳动合同补偿
劳动合同变更的条件及程序
签订劳动合同后缴纳医保的相关问题
劳动合同可以盖人事盖吗
如何证明我提出过续订无固定期限劳动
劳动合同
用人单位伪造劳动合同
达到退休年龄终止劳动合同是否需要支
劳动合同
劳动合同中关于竞业限制的条款
已过试用期,却不按试用期协议加薪签
录用新员工不签订劳动合同也不缴纳社
未签订劳动合同未缴社保
无劳动合同
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站