编号:1255002821    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:烟草证
提交时间:2009-10-08 到期时间:2009-10-16
我想在城区经营烟酒,请问烟草证是否可以办理,办烟草证需要具备什么条件。
提问者:想**  
 
 
按照《烟草专卖法》及其实施条例的规定,取得烟草专卖零售许可证,应当具备下列四个条件:(一) 有与经营烟草制品零售业务相适应的资金; (二) 有固定的经营场所;(三) 符合烟草制品零售点合理布局的要求;(四) 国务院烟草专卖行政主管部门规定的其他条件。2007年8月1日,为贯彻落实《行政许可法》和新的《烟草专卖许可证管理办法》,我局在广泛听取社会各界意见,公开举行听证会后发布了《关于宜昌市城区烟草制品零售点合理布局规划》,将“符合烟草制品零售点合理布局的要求”规定为:一、城市范围内烟草制品零售点设置的距离不得低于120米。二、农村范围内,所在村组的常住人口在300人以上的,可设置1个烟草制品零售点,且烟草制品零售点设置的距离不得低于50米。三、经营面积达到1000平方米以上的大型超市、商场和600平方米以上的宾馆、饭店、娱乐场所、体育场馆内可设置1个烟草制品零售点。除了符合零售点合理布局的要求外,在审批时还要提供固定经营场所的相关证明、营业执照等材料。 有下列情形之一的,不得设置烟草制品零售点:1、中、小学校进出口周围50米内;2、经营化学危险品、易燃易爆物品的商店;3、利用自动售货机销售烟草制品的;4、外商投资的商业企业或者个体工商户;5、法律、法规、规章规定禁止销售卷烟的其它情形。 关于办理烟草专卖许可证的具体要求,请到宜昌市西陵区游泳池巷2号烟草专卖稽查支队一楼办证室(电话:6440999)咨询,将有工作人员为你全面解答。
 
回复时间:2009-10-12
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
办理犬证
怎样办理外出通行证
离鄂通行证办理
如何办理高速通行证?
现在可以办理工商营业执照吗
枝城去枝江需要办理什么证件
从宜都返回温州乐清市需要办理什么手
宜昌市外到宜都后返回要办理哪些手续
通行证办理
如何复工如何办理通行证。
通行证办理
办理新生儿医保
红花去宜都的通行证怎么办理
车辆通行证办理
怎么办理城区通行证?
咨询东山大道131号纵横花园房屋维
上善谷交付4年至今不给业主办理电卡
都镇湾派出所办理身份证费用问题
冒名办理残疾证
不办房产证
不合法收费不给办房产证
拖延办理社保
机电花苑房产证办理遥遥无期
香山汇腾苑
居住证办理
生猪保险如何办理
为人民做主!
办准生证的苦恼
十年了房产证没办
烟花爆竹许可证是谁办的
公用尾部文件