编号:1254494942    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于公交车的三大建议
提交时间:2009-10-02 到期时间:2009-10-25
公交集团: 第一,公交那个提示语,报站语能不能有所变动一下? 能不能改为稍微亲却一点的,每次就除了广告语变化一点外,其他都没动过,有几次坐27路,转弯的时候,就听到,车辆在转弯,请抓住扶手等等 但需要在所有线路中广泛使用,也可以学习其他城市公交 比如春季天气乍暖还寒,本车乘务员提醒乘客注意添衣保暖,谨防感冒!以前宜昌公交报站语就是很严肃,需要温和一点。。。 第二 最近 10.1 有没有即将开通的线路啊,伍家区的,非常希望能开通沿江的一条线路,从葛洲坝一直到五一广场的!!! 第三 建议将宜昌公交线路数字全部调整一下,线路人多的尽量按三位数字,比如那个 1路,人多的吓人,那个1感觉有一点小,旁边几个字看的也不是很清楚,我希望能将这个1路这个数字在扩大几倍,最好能贴一个001路,这样晚上才容易辨认,公交又不开灯,为了辨认到底是几路,我又是近视眼,真的很累,很多人建议更改为三位数都是有原因的,我觉得换成三个数字我更容易能看清楚,5,9开头的数字,最能看的清楚,恰恰宜昌公交以5,9开头的少之又少,我想公交就是为了市民方便。。。。 那个2路那个字就很大啊,但一到晚上,就看的不是很清楚了,三位数字挨的近一些,所以辨认也快些,最好全市线路全部取消单个数字的线路,(1-9) 后面就倒着来好了,1路可成为999路,2路可成为998路。。。。 希望采纳!!!!
提问者:天**  
 
  市国资委
宜昌公交集团公司回复如下: 首先非常感谢您对我市公交事业的关心和支持。 一是关于报站器提示语的问题,我公司正在安装GPS智能调度系统,届时我们将在新的报站系统中采纳您的建议,增加服务功能。 二是关于10.1增开线路及沿江开通公交线路的建议很好,根据2009年新制定的《宜昌市城市公共交通专项规划》的要求,规划设计了一条沿江至伍家岗的公交线路,目前我们也正在着手开线的前期准备工作,届时希望市民的出行会更方便。 三是关于公交线路编号的想法很好,但也存在一定的弊端,我市的所有公共汽车线路名从开通以来就沿用的是编号规则,广大市民都已经熟悉,像1路、2路等线路,如果贸然改名,市民不仅需要很长的适应期,也会给正常乘车还来不变,更改线路名的工作还需要慎重考虑,我们觉得目前暂不适宜更改,请您能够谅解。 真诚欢迎您对我们的营运服务工作进行监督,在乘坐公交车时对我们的工作不满意或对我们的营运服务工作有意见、建议,可随时拨打我们的服务热线“6855118”,我们将热忱服务,及时答复。
 
回复时间:2009-10-14
 
  来件人对市国资委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
关于公交车的三大建议
公用尾部文件