编号:1252037583    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:被扣押金怎么办?
提交时间:2009-09-04 到期时间:2009-09-13
我今年4月份与一家单位签定勒合同,并交纳了一千块的押金。合同上只写了我的义务,并且期限是一年。现在我因其他原因要求辞职,该单位同意了我的辞职,但并不退我押金,说押金没到期,要与合同到期时间才能拿。我该怎么办?
提问者:某**  
 
  市人社局
一、因你的原因提出提前解除劳动合同,你有违约在先的嫌疑,所以不得要求企业对你进行赔偿,如果你与企业之间有特别约定的还应当按照约定对企业进行赔偿(前提是约定是合法有效的),如果没有约定不存在赔偿。 二、企业收取押金本身是不合法的,应当无条件退还。
 
回复时间:2009-09-09
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
单位扣押执业证合法吗
夷陵区钓鱼台同和苑违规扣押装修押金
扣押员工押金
离职单位扣押工资
海龙公司扣押证书不肯办理
二级建造师证被原单位扣押
生活费扣押,村官不管
二级建造师证被原单位扣押
我的证件怎么办?
被扣押金怎么办?
单位扣押我的社保本合法吗
请问工资被扣押怎么办?
交通事故后交警有无权利长期扣押车辆
悠活罗马假日网络会所扣押工资
扣押社会保障卡什么时候发
湖北瀚泰工程有限公司扣押证书
公用尾部文件