编号:1251617767    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:请换孩子一个安全的学习环境
提交时间:2009-08-30 到期时间:2009-09-07
各位领导:你们好,我的孩子就读于金东方小学,今天我看到孩子的校园旁边有一个冷库,上面贴有有毒警示标志,这个冷库与学校也就是一墙之隔,如果发生泄漏后果不堪设想,为什么这样的建筑会出现在学校附近呢,可否拆呢?我想冷库也有安全防范措施,但是学校有这么多孩子,这样的教训实在太多,请理解我们做父母的心情,也请你们能给一个答复给我们,急。。。。。。。。。。。。
提问者:宜**  
 
  市应急管理局
尊敬的宜宜网友: 诚挚的感谢您对安全生产工作的高度关注。现就您反映的问题答复如下: 您所反映的问题属实。 市委、市政府同样高度重视这一现实问题。 需要说明一点,冷库是一个城市的功能配套设置,人们的生活离不开它。该冷库始建于1986年,已在该处运行23年;金东方学校始建于2007年,2008年投入使用。从时空上讲是先有冷库的隐患存在,后在隐患处修建的学校。 针对上述现实,按照市政府领导的指示,市安全生产委员会办公室2008年至2009年已召开四次专题会议,协调该隐患的治理问题。鉴于历史的原因,冷库的搬迁需要一定的时间和较大的资金(按宜昌市城市规划,金东方学校处为规划中文化生活区域),其搬迁规划正在拟定中。目前的状况下已采取三种措施加强隐患的监控和事故防范:一是冷库产权单位加强管理,加强巡察,确保不发生氨气泄漏;二是金东方学校加强对学生预防事故的技能知识教育,提高自我防范能力;三是两单位建立联系沟通制度,编制应急救援预案并进行演练,把事故发生的可能性消灭在萌芽状态。 二OO九年八月三十一日
 
回复时间:2009-08-31
 
  来件人对市应急管理局回复的评价
冷库的搬迁需要钱和时间,但孩子的生命是无法用金钱来计算的,希望宜昌市政府能早日帮我们解决这个问题,不要让我们一等再等了!
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
81
2

40

 
学校强制学生办校园卡
一年级为啥要背校园六好标准
校园小卖部食品安全吗
《中小学校园环境管理的暂行规定》第
大型养鸡场空气污染校园,环保监测不
小溪塔三峡高中校园内噪音大
校园环境
校园阳光厨房
请换孩子一个安全的学习环境
校园周边小商小贩何时休?
校园环境整治
校园环境整治
改装摩托校园横行霸道
疯狂无牌摩托校园横行霸道
严厉打击高校校园无牌摩托车、黑摩的
校园内开小卖店产品需要检查!
公用尾部文件