编号:1244789656    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:解除合同后的补偿
提交时间:2009-06-12 到期时间:2009-06-21
我在保安公司工作10年,1999年3月上班,2009年5月19日辞职,当时我问人事部负责人我们工作10年的在辞职后有没有补偿金,这位负责人说没有,我就办好辞职手续就走了,今天在你们网站上看见劳动法的相关内容才知道是可以按一年一月的工资补偿,请问我现在可不可以去保安公司领取补偿金?有什么途径?
提问者:波**  
 
  市人社局
你好。欢迎您网上咨询,现根据您所反映的情况回复几点意见供你参考: 1、如果是用人单位解除你的劳动合同,且你没有法律规定的过错行为的,用人单位应当按照你在用人单位的工作年限,满一年支付一个月你本人月工资的经济补偿金; 2、如果是你本人主动辞职,用人单位没有法律规定的过错行为的,用人单位就可以不支付经济补偿金; 3、如果你需要进一步咨询,请你拨打电话:6770758,或直接到劳动仲裁机构咨询。
 
回复时间:2009-06-19
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
劳动合同咨询
英郡年华二期未按合同交房条件交房
一房二卖,合同诈骗我的钱,请为我做
房子预告登记证明在签合同多长时间可
凭购房合同可以上户口吗?
合同问题
应该签什么合同(135****45
劳务合同解骋补偿金
解除劳动合同通知书
合同问题
企业未签合同没买保险(158***
合同期内无故辞退
购买车位可签订网签合同吗
宜昌市存量房买卖合同身份证号错误
企业要求员工重新签订劳动合同
未签订劳动合同购买社保
录用新员工不签订劳动合同也不缴纳社
未签订劳动合同未缴社保
规范房屋中介合同
网购
胁迫派遣工另签合同
工资太低,合同也不签
无劳动合同
试用期与劳动合同
锦绣华俯小区违反购房合同,违法收取
宜昌八号公馆不和员工签合同、不买社
关于无固定期限劳动合同
公司未签劳动合同,未交社保
金海印刷厂上班没有合同
举报三峡院测量部门合同不合理
公用尾部文件