编号:1583553009    状态:已回复
[类别]举报
标题:宜昌市葛洲坝学校非法占用学生时间
提交时间:2020-03-07 到期时间:2020-04-17
内容:葛洲坝中学利用有且仅有一天的休息日-周日进行限时独立作业,从早上9点20到中午11.45。一周仅有下午半天休息,但仍有作业需要完成,导致休息时间完全不足。根据教育部关于当前加强中小学管理规范办学行为的指导意见》教基一〔2009〕7号中重点1.科学安排作息时间,切实减轻学生过重课业负担。地方各级教育行政部门要根据当地实际情况,按照不同学段和年级、走读生和寄宿生的实际需要,对学生休息时间、在校学习(包括自习)时间、体育锻炼时间、在校活动内容和家庭作业等方面作出科学合理安排和严格规定,并组织全面检查。坚决纠正各种随意侵占学生休息时间的做法,正确引导家长和社会积极参与,切实把课内外过重的课业负担减下来,依法保障学生的休息权利。​ 希望予以解决!
提问者:z**  
 
  市教育局
举报人: 您好!经调查了解,葛洲坝中学于2月10号启动网络教学工作,为对近一个月的在线教学效果进行评估,也为了有助于师生教与学行为的自我检测,个别学科想尝试利用周末时间在网上推送独立限时作业,并没有进行统一考试,也完全本着学生自愿参加的原则。 市教育局要求学校严格执行教育部、省、市关于疫情防控期间网络教学的相关规定,合理安排网课时间,减轻网课对学生视力的影响,给学生更多的自主时间开展有意义的活动。 学校表示,在这样的特殊时期,面对在线教学这一新的事物,实际工作中可能还存在某些不足,希望大家相互理解,共克时艰,也欢迎大家提出意见和建议,学校将在实践中不断调整和完善,来更好的帮助同学们,一手抓疫情防控,一手抓在线教学,办人民满意的教育。 回复者:宜昌市教育局基础教育科 联系电话:0717-8853855 2020年3月7日
 
回复时间:2020-03-07
 
  来件人对市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
高三学生急需回宜都备考,如何能尽快
葛洲坝中学占用学生休息时间考试
宜都大学生实习什么时候可以继续
初三学生如何早日回宜都
高三学生要回宜都
高三学生要回宜都
在广东的学生什么时候可以返回宜都
小学生教育问题
新就业大学生住房补贴
大学生第六批实习补贴
大学生实习补贴何时发放?
学校强制学生办校园卡
大学生实习补贴何时到账
加强学生文明乘坐公共交通教育
小学生家长负担重
葛洲坝中学周日占用学生休息时间
宜昌市葛洲坝学校非法占用学生时间
宜昌一中学生苦不堪言
宜昌市夷陵区机电工程学校网课时间太
武汉三峡职业技术学院学生组团诈骗
学校私自没收手机,破坏学生财产
夷陵区东湖高中补课期间学生腹泻发病
学生补课
强迫学生订早餐
秭归一中强迫学生提前开学
枝江接学生公交车交通违章
秭归一中暑假违规组织高一学生补课
老师多次没收学生手机
十四中教师召集本班学生进行有偿补课
学生教育问题很严重
公用尾部文件