编号:1583550415    状态:已回复
[类别]举报
标题:宜昌一中学生苦不堪言
提交时间:2020-03-07 到期时间:2020-04-17
宜昌一中大搞形式主义,表面上给学生减负,实际上给学生造成了更大的负担。首先,宜昌一中以减负的名义,表面上给学生减少课时,实际上给学生布置了更多的作业,还增加了考试。领导说一套,下面做一套。教育局下发的文件根本没有得到实施,成了空头文件。例如宜昌一中利用周六上课,破坏了规定“不得在节假日上课”。请问宜昌一中的违法行为何时能得到遏制?经常家长都睡着了,我还在写作业。这网课比在学校累多了!我眼睛都快看瞎了,还要应付每天的作业和打卡。
提问者:1**  
 
  市教育局
同学: 你好!经调查,宜昌一中对高一、高二年级居家学习期间学业安排强度开展过调查,绝大部分学生和家长认为强度是合理的,但不排除极少数学习效率不高的学生难以如期完成学业的情况(学生在校正常教学开展期间存在同样的问题)。 市教育局要求市一中严格执行上级有关部门关于疫情防控期间网络教学的相关规定,控制学生网络学习时间,节假日不得补课,切实减轻学生负担。如学生因视力原因或其它情况对网络教学提出异议的,经学生、家长、教师三方商量,可根据孩子特点减少网络学习时间,并在开学后给予补课。学校表示从下周起,将进一步减少课时,明确学生根据自身情况只需完成基本任务,老师也会提供一对一辅导,确保教学活动因人而异。 如果你在学习过程中还有困难,建议留下监护人电话,我们将主动联系并征求监护人意见后,向学校明确要求结合你的实际情况安排学习任务。 回复者:宜昌市教育局基础教育科 联系电话:0717-8853855 2020年3月7日
 
回复时间:2020-03-07
 
  来件人对市教育局回复的评价
宜昌一中该怎么办还是怎么办,考试照样搞,作业照样多,休息照样少
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
45
1

267

 
移表近千元,百姓苦不堪言。
门牌号码集体错乱,苦不堪言
噪音扰民苦不堪言
噪音灰尘水质污染居民苦不堪言
粉尘、噪音污染市民苦不堪言
宜昌一中学生苦不堪言
青龙峡旅游区上游采石场违规排污
公用尾部文件