编号:1583395094    状态:已回复
[类别]举报
标题:葛洲坝中学利用休息时间周考
提交时间:2020-03-05 到期时间:2020-04-16
自三月一日起,数学就开始考试了,本以为是月考,没想到是周考,这周也要考试,还要考物理,本来我们一周就休息一天,还要占用我们的休息时间,考试也要用笔和本子,导致我们必须出门买文具,增大了病毒传播的途径,我们在家上网课本是为国家做贡献,难道就是这种贡献吗?
提问者:刘**  
 
  市教育局
举报人: 您好!经学校相关负责人反映,葛洲坝中学于2月10日启动在线教学工作,在老师、家长和学生的共同配合下,网络教学工作平稳推进。为对在线教学效果进行必要的调研和评估,在听取教与学各方人员,包括广大家长的意见,个别学科尝试利用周末时间进行独立限时作业的尝试,完全本着“学生自愿参加”的原则进行,以帮助学生更好地了解自己的学习状态,老师能更有针对性地优化下一阶段的教学计划。没有硬性要求必须买本子买笔,并强调大家不要出门,认真做好疫情防护。 市教育局已对葛洲坝中学提出了明确要求:一是学校要严格执行教育部、省、市关于疫情防控期间网络教学的相关规定,控制学生网络学习时间,不得组织统一网络考试,切实减轻学生负担。二是学习内容应结合当前防疫和居家特点加强防疫教育、感恩教育、亲子教育、生命安全和心理健康教育等。三是如学生因视力原因或其它情况对网络教学提出异议的,经学生、家长、教师三方商量,可根据孩子特点减少网络学习时间,并在开学后给予补课。 学校相关负责人表示,特殊时期,面对在线教学这一新的事物,实际工作中可能还存在诸多不足,学校已通过年级组再次强调教育行政部门文件精神,也欢迎大家提出意见和建议,学校将在实践中不断调整和完善,来更好的帮助同学们,一手抓疫情防控,一手抓在线教学,办人民满意的教育。 如果您(学生)在学习过程中还有困难可向市教育局反映,我们将主动联系您(或监护人)和学校教师,共同解决问题。 回复者:宜昌市教育局基础教育科 联系电话:0717-8853855 2020年3月5日
 
回复时间:2020-03-05
 
  来件人对市教育局回复的评价
不错,办事效率很高,基本解决了我们的问题。
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

9

 
工程检测公司复工时间
宜都什么时候开通,乡下什么时候能到
小餐馆营业时间
葛洲坝中学占用学生休息时间考试
前几天申请宜码通后显示黄码,已经过
工程检测公司复工时间
可以去㚈省时间
葛中利用休息时间考试
什么时候可以离鄂
鄂A牌照车辆什么时间能上路?
农忙时节广播时间能不能改一下
宜昌市一中网课时间安排不合理
社保补贴到帐时间
夷陵区小学放假时间
东城路十字路口绿色信号灯时间太短
宜昌市一中网课时间不合理
葛洲坝中学周日占用学生休息时间
宜昌市葛洲坝学校非法占用学生时间
葛洲坝中学利用休息时间周考
英杰学校网课时间过长
宜昌市夷陵区机电工程学校网课时间太
英杰学校网课时间过长
东湖雅居地下车库违章建筑拆除
宜都纺织路摊贩长时间占到经营
合益路民益家园大门前长时间车辆违停
枝江综艺包装工作时间问题
官桥丽苑十字路口问题
西陵区图书馆开馆时间的问题
中午,晚上下班时间补课
初中作息时间不合理
公用尾部文件