编号:1583165847    状态:已回复
[类别]举报
标题:就算正义来的迟,我愿意等
提交时间:2020-03-03 到期时间:2020-04-14
他对我进行了二次诈骗一次是2016年11月份的杀猪盘(探探交友软件认识一个月后找我借钱,他刚认识初隐瞒他的真实情况让我做游戏代理或者玩他的游戏,这期间他隐瞒自己家庭情况说他很可怜,以前是开理发店,因为被人坑了坐牢2年,一开始听说他坐牢我没惹他了。但是看他一来就说自己坐牢,应该是直爽的人,没拉黑他,后面他说老婆在她坐牢期间落井下石跟人跑了,85年的家庭事业都没有,借贷宝逾期,被人追债,博取了我的同情,那段时间我自己工作上心情低落,就跟他聊了下天。觉得开理发店的怎么非要搞游戏代理一直劝他搞自己的老本行,别把自己荒废了,慢慢就聊起来了。一个月以后他开口找我借钱2016年11月20号我给他转了7000。 第二次是2017年5月份的传销,因为她骗我的钱没还我,当时不知道是在骗我,他已介绍事为由把我骗到外地,去了才发现不是美业,当时不知道那是什么,那边没网我不知道是变异的传销。 他骗我去做美业的,然后过去看不是的 一群人给我洗脑,我说没钱,他们拿走我的手机 2017年5月份从我手机里网络贷款22000。让我交了15000,我半个月找机会离开,后来我破译他微信,我要回了13000。这个中间人骗我过去的余程卫把传销退回我的13000给我,就拉黑了我,他11月份骗我的7000至今没给我。(他们用我手机做的网贷逼债逼的厉害,我让他退回1040的钱,他说他给我要回来了一部分,但是上面组织要我写收据才会退回我的钱,先写了一个收据他们不给我钱,说不合格,后来按照他们要求的写了。我当时有拒绝这么写,因为他们用我手机做的网贷追债厉害,我就按照他说的写了。这个条子写了以后,我担心他不还先骗我的7000就一直找他要,后来他把我拉黑了。 余程卫一共让我网络欠款2万9 余程卫二次骗款2万4 1040骗了1万5只归还1万3 杀猪盘骗了9千(一次性转账记录7千,其他是小账) 后来通过同事帮我找人了解到他家里是拆迁户,他做杀猪盘博彩那种模式是他老婆带他去做的,她老婆先做,后来怀孕了让他接着做并不是他说的离婚,家里逼的无路走。 这件事对我伤害蛮大的,因为一直在国贸大洋工作生活的圈子简单快乐,我前半辈子没遇到这种人,无视国家法律法规的人。第一遇到这种人渣直接毁三观。这个事,我现在描述的比较简单,当时对我的伤害很大,一直不敢相信这是真的,头几个月一度出现重度抑郁幻听,有半年没吃没喝没睡,人已经没有人形,不懂法律,不知道要找谁。在投诉无门时家里看我人不人鬼不鬼的让我放弃,因为只有对方微信,通过同事帮忙在微信群里看到他了,他发现我第一时间就退群跑了,别人说他跟一些黑暗势利有联系,劝我算了。也都不知道他在哪里,微信电话他换号我就找不到了,最近在抖音上看到他在西陵二路开店,他开的是典当行,很气愤,这样的人,也有资格开吗?所以不管他有什么势利,这次我要举报他,他出狱就把别人好好的家给毁了,我并不欠他什么,这个社会都是这种人让人不敢善良,他一直在搞诈骗,他这种人有什么资格开典当行,希望能追回我的钱,让他受到法律惩罚, 我这辈子没欺骗人,哪怕这次我被人骗了,我也是选择自己认了,不会在去伤害其他人。
提问者:桂**  
 
  市公安局
网民朋友,您好!您的来信市公安局已收悉,先将相关情况反馈如下: 公安机关主要负责依法打击违法犯罪行为。关于您反映的问题是否属于违法犯罪(诈骗、非法集资等)需要由辖区公安机关进行界定,您可以持相关证据材料到辖区派出所报案,或者直接拨打110报警,由辖区派出所核实后依法处置。对派出所不予受立案不服的,可向分局法制科提起行政复议,或要求区检察院监督立案。若经过以上流程后仍被认定不构成案件的,建议您通过向法院提起诉讼的方式解决此类经济纠纷。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2020年3月3日
 
回复时间:2020-03-03
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

4

 
就算正义来的迟,我愿意等
公用尾部文件