编号:1583115337    状态:已回复
[类别]举报
标题:宜昌市一中周六仍然安排课程
提交时间:2020-03-02 到期时间:2020-04-13
宜昌市一中网课期间周六仍然安排了六节课,学生休息时间完全不够,并且各科作业特别多。
提问者:谢**  
 
  市教育局
举报人: 您好!经调查,宜昌市一中自2月10日线上开学以来,对每周开设的课程均进行了部署和安排。据学校相关负责人表示,周末两天:其中周六上午以少量微课和练习为主,供学生根据自己情况查漏补缺,下午以疫情时政、心理健康和艺术欣赏为主,且以上安排均由学生自愿选择;周日休息。 市教育局已对市一中提出了明确要求,要严格执行教育部、省、市关于疫情防控期间网络教学的相关规定,保证学生休息时间,切实减轻学生负担。如学生因视力原因或其它情况对网络教学提出异议的,经学生、家长、教师三方商量,可根据孩子特点减少网络学习时间,并在开学后给予补课。学校也表示,自开展网上教学以来,尚有极少数学生不适应,学校将根据学生的情况设计差异化的学习计划,如部分特长生只要求完成周一至周五的基本学业任务,其余时间可自主安排。 如果您在学习过程中还有困难,可以和监护人共同向学校反映,我们将督办学校落实。 回复者:宜昌市教育局基础教育科 联系电话:0717-8853855 2020年3月2日
 
回复时间:2020-03-02
 
  来件人对市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

17

 
宜昌市一中网课时间安排不合理
三江小学课程安排不合理!违规开展课
能否安排实习单位
宜都至洋溪客运班车发车安排
董市这条路得管管
2019年度人才引进工作安排
请问今年政府有安排大学生实训岗位吗
请问夷陵区气象局处公里单行道能不能
B38路公交车车次安排不合理
客运中心无安排五峰镇到宜昌的车
2018年4月份自考科目时间安排
自考考点安排不合理
安置房安排不合理(135****0
新生登记时间安排不合理
小孩入学强制安排靠关系才能入学
宜昌市一中周六仍然安排课程
公用尾部文件